«Реал» призвал к смене президента Ла Лиги: «Использует служебное положение, чтобы дискредитировать наш клуб»

Мадридский «Реал» опубликовал официальное заявление, в котором подверг резкой критике президента Ла Лиги Хавьера Тебаса. В клубе обвинили функционера в систематической дискредитации «сливочных» и нанесении ущерба имиджу всего испанского футбола.
Ранее Тебас заявил, что понимает жалобы клуба на судейство, но не форму их подачи.
Напомним, что в конце первого тайма матча Ла Лиги против «Атлетико» полузащитник «матрасников» Ли Кан Ин попал шипами в область лодыжки хавбеку «Реала» Вальверде. Главный арбитр встречи не стал наказывать корейца.
«Наш клуб считает недопустимым, что президент Ла Лиги использует свое служебное положение, чтобы продолжать дискредитировать и атаковать «Реал» в своих публичных выступлениях. Также вызывает серьезную озабоченность тот факт, что человек, ответственный за представление и защиту интересов всех клубов Ла Лиги, постоянно одержим нападками на «Реал», превращая наш клуб в постоянный объект своих публичных атак.
Его последние высказывания особенно серьезны и непонятны, недостойны ответственного менеджера, поскольку они сделаны в ответ на статью независимого журналиста в цифровом СМИ. Однако он выступает против нашего клуба и заходит так далеко, что комментирует нашу спортивную стратегию, что совершенно неуместно и безответственно.
Совершенно удивительно, что президент Ла Лиги тратит свое время и личные ресурсы на постоянные попытки публично дискредитировать «Реал», вместо того чтобы, в рамках своих должностных обязанностей, способствовать укреплению доверия к институтам, которые должны обеспечивать беспристрастность соревнований. Тем самым он продолжает наносить ущерб имиджу нашего чемпионата и испанского футбола во всем мире.
Учитывая это неподобающее поведение, которое продолжается уже долгое время, мы считаем, что профессиональному футболу в Испании срочно нужен лидер, способный управлять им и развивать его полный потенциал, неся при этом основополагающую обязанность нейтральности. Нужен человек, понимающий природу своей роли, поскольку президент Ла Лиги не является владельцем соревнования, а менеджером, служащим клубам, которые входят в него и которым он доверяет руководство. Клубам нужен человек, который честно выполняет эту миссию», — сказано в заявлении «Реала» на официальном сайте.


