Футбол

В Бельгии раскритиковали решение ФИФА: «Позор! Когда деньги диктуют условия, чемпионат мира теряет всякое доверие»

Фоларин Балогун
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бельгийские политики выступили с резкой критикой в адрес ФИФА из-за решения по нападающему сборной США Фоларину Балогуну.

Сборная Бельгии сыграет против американцев в 1/8 финала чемпионата мира — 2026. Балогун, который с 3 голами является лучшим бомбардиром своей команды на мундиале, должен был пропустить предстоящую игру из-за дисквалификации, так как в предыдущей встрече плей-офф с Боснией и Герцеговиной получил прямую красную карточку за грубое нарушение. Однако ФИФА приостановила наказание форварда, что позволит ему выйти на поле в матче против «Красных дьяволов». Сообщалось, главный футбольный орган планеты принял такое решение после просьбы правительства США.

Гневные осуждающие комментарии представителей бельгийского политического истеблишмента по поводу произошедшей ситуации привело издание Politico.

«Истинная сила заключается в победе благодаря честной игре и соблюдении всех правил. Именно это Бельгия сделает завтра. Полностью поддерживаем Королевскую бельгийскую футбольную ассоциацию, которая объявила, что изучает все возможности для защиты законных прав всех участников, а также основополагающих принципов честной игры, регулирующих футбол во время этого чемпионата мира», — заявила министр спорта Валлонии от франкоязычного либерального Реформаторского движения Жаклин Галан.

«Позор вам! Когда деньги диктуют условия, чемпионат мира теряет всякое доверие. Адаптирование правил в угоду Трампу, попытки обмана ради победы — отвратительная картина для ФИФА, чемпионата мира и Соединенных Штатов. Правила должны соблюдаться всеми, как в спорте, так и в жизни», — говорится в заявлении оппозиционной Социалистической партии.

«Удивительно, как красная карточка вдруг становится «несправедливой», когда вмешивается Трамп… ФИФА должна защищать справедливость, а не создавать впечатление уступчивости политическому давлению. Увидимся на поле: победа «Дьяволов» будет тем более ценной», — добавил член Европейского парламента и президент франкоязычной центристской партии Les Engagés Иван Веругстрате.

Чемпионат мира по футболу
Сборная США по футболу
Сборная Бельгии по футболу
Фоларин Балогун
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0