Футбол

«Это позор!» ФИФА прогнулась под прихоть США и отменила дисквалификацию их футболиста — смеется весь мир

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорят, Трамп надавил на Инфантино!

За два дня до матча сборной США с Бельгией в 1/8 финала ЧМ-2026 произошло нечто странное. ФИФА приостановила дисквалификацию лучшего бомбардира американцев Фоларина Балогуна, который получил красную карточку в игре 1/16 финала против Боснии и Герцеговины.

В той встрече нападающий жестко наступил сзади на голеностоп Мухаремовичу, был удален с поля и должен был пропустить игру с Бельгией из-за дисквалификации. Но теперь, похоже, в 1/8 финала Фоларин все-таки сыграет!

Getty Images

Как это стало возможно? По данным The Athletic, дисквалификация была приостановлена по инициативе ФИФА. Дисциплинарный орган ФИФА воспользовался правом полностью или частично приостановить исполнение санкции по статье 27 Дисциплинарного кодекса.

При этом организация сообщила изданию, что сама сборная США на это решение не влияла. Как отметили в ФИФА, команда не может подать апелляцию ни на красную карточку, ни на автоматическую дисквалификацию. При этом дисциплинарный комитет имеет право самостоятельно изменить исполнение наказания.

Однако знаменитый журналист Бен Джейкобс с 800 тысячами подписчиков выкатил инсайд поинтереснее. По его словам, на решение ФИФА повлиял президент США Дональд Трамп! Сейчас организация отвергает вмешательство, однако, по версии Джейкобса, именно благодаря звонку из Белого дома дисквалификацию Балогуна отменили.

«Белый дом напрямую обратился в ФИФА с просьбой к Джанни Инфантино пересмотреть красную карточку Фоларина Балогуна. ФИФА попросили прокомментировать ситуацию, однако организация сослалась на выводы своего независимого дисциплинарного комитета. Источники в ФИФА утверждают, что влияние Белого дома не могло повлиять на решение благодаря полномочиям, закрепленным в статье 27, а также независимому статусу дисциплинарной комиссии», — написал Джейкобс.

Насколько правдива эта информация — сказать трудно. Но поверить в нее несложно, если вспомнить, как обычно ведет дела Трамп.

Тем более президент США уже публично поблагодарил ФИФА за это решение: «Спасибо ФИФА за то, что они поступили правильно и отменили большую несправедливость!» — написал Трамп в своем аккаунте в Truth Social.

Казалось бы, этот чемпионат мира не может стать еще скандальнее, но, похоже, предела совершенству нет. Кто бы мог подумать, что политика может так бесцеремонно вмешиваться в ход такого масштабного турнира в самый его разгар.

Разумеется, болельщики не смогли остаться равнодушными к случившемуся. Сейчас они вполне справедливо смеются над ситуацией, а также хейтят ФИФА и политиков США, обвиняя их в коррупции.

«Инфантино после звонка из Белого дома».

«Никогда больше не проводите крупные турниры в США. Теперь они уже вмешиваются в решения ФИФА. Мы теперь можем делать то же самое каждый раз, когда удаляют любого игрока? Или это работает только тогда, когда речь идет об игроке их сборной?»

«Позор США и ФИФА!»

«Америка всегда найдет способ проникнуть во что-то, чего она не понимает, что любят люди за ее пределами, а затем все это испортить»

«Это коррупция. Все предельно просто. Я думал, что США пока выступали хорошо. Но теперь хочу, чтобы их выкинули с турнира из-за этой коррупции»

«Политическое вмешательство. Отстраните США и оштрафуйте их на крупную сумму!»

«Коррупция, это ты? Худший чемпионат мира в истории!»

Кажется, теперь в 1/8 финала почти весь мир будет болеть за Бельгию против США.

Сборная США по футболу
Чемпионат мира по футболу
Фоларин Балогун
Сборная Бельгии по футболу
Сборная Боснии и Герцеговины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0