Футбол

Дегтярев — о лимите на легионеров в футболе: «Через год мы эту дискуссию продолжим»

Михаил Дегтярев
Юрий Кочетков, РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что дискуссия о лимите на легионеров в российском футболе будет продолжена через год. Ранее Минспорт подписал приказ об ужесточении лимита на легионеров с сезона-2026/27.

Согласно нынешнему лимиту клубы российской Премьер-лиги (РПЛ) могут вносить в заявку 13 иностранных футболистов и выпускать на поле 8 легионеров. Со следующего сезона в заявке команды может быть не более 12 иностранцев, а на поле — не более 7.

«Поставил вопрос коллегам: мы или начинаем вместе вкладываться в детско-юношеский футбол, или мы будем вас к этому побуждать. Дискуссия шла год, в основном в СМИ, но ни к каким существенным переменам не привела. За это время в Минспорте побывали главы Российского футбольного союза и РПЛ, два руководителя клубов, а большинство участников процесса сконцентрировались на том, чтобы отговорить, надавить, повлиять и в итоге не допустить изменения параметров лимита. Но вы знаете, приказ подписан. Со следующего сезона 12 иностранцев в заявке, 7 на поле.

Для всех руководителей клубов двери Минспорта открыты, и через год мы эту дискуссию продолжим. Посмотрим, сколько денег пошло в академии, сколько законтрактовано молодых российских спортсменов, как менялось их игровое время. Мой прогноз — 100%, что это изменит финансовые потоки в сторону детей», — приводит слова Дегтярева ТАСС.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0