«Рубин» интересовался лучшим бомбардиром Лиги 1: «Оценивали факторы: ну не может он стоит €20 млн»

Спортивный директор «Рубина» Константин Дзюба в интервью автору Sport24 Александру Муйжнеку рассказал, как клуб проявлял интерес к нынешнему форварду «Страсбура» Хоакину Паничелли.
— В прошлом сезоне мы обратили внимание на форварда Хоакина Паничелли. Он забивал и отдавал в «Мирандесе», где находился в аренде из «Алавеса». Я поинтересовался, сколько Паничелли может стоить к зиме. Услышал: «В районе 4 миллионов».
— Большие деньги для «Рубина»?
— Да. Но мы продолжили Паничелли вести. Его отказывались продавать до конца сезона. Все зависело от того, вылетит ли «Алавес» и продолжит ли Паничелли забивать.
— Продолжил?
— 21 гол и 8 ассистов за сезон. Весной «Алавесу» предложили за Хоакина 15 миллионов евро, но клуб ответил отказом. В итоге Паничелли был продан «Страсбуру», и он уже лучший бомбардир Лиги 1 с пятью голами.
— Сколько заплатил «Страсбур»?
— Почти 20 миллионов — с бонусами. А мы ждали, разговаривали. Вроде бы, 20 миллионов — завышенная сумма. Оцениваем факторы: срок контракта, лига, где футболист выступает, играет ли он в сборной — ну не может игрок столько стоить. С другой стороны, раз столько заплатили — значит, таков рынок, и требования «Алавеса» были адекватны, — сказал Дзюба.