Бывший игрок и тренер «Зенита» Владислав Радимов рассказал забавную историю про румынского легионера питерцев Даниэля Кирицэ.
«Первые легионеры из дальнего зарубежья оказались в «Зените» после бронзы 2001 года, однако по-настоящему массовый характер приобретение иностранцев обрело после прихода на тренерский мостик Властимила Петржелы. Так вышло, что я присоединился к клубу зимой 2003 года вместе с группой игроков, которую прозвали «чехословацким нашествием» — Горак, Ширл и Мареш пришли из «Спарты», Чонтофальски и Гартиг из «Богемианса».
За полгода до этого в «Зенит» приехали два легионера из Румынии. И если Даниэла Кирицэ многие помнят, ведь защитник провел в Петербурге три неплохих сезона, то второго румына мало кто помнит и знает. Зено Бундя продержался в «Зените» несколько месяцев, а привез его в команду тогда еще Бориса Раппопорта тот же агент, что и у Кирицэ. Ничем примечательным, кроме того, что он приходил свободным агентом, этот трансфер не запомнился, Бундя сыграл за «Зенит» всего три матча и уехал. Удивительно, но спустя год после отъезда из «Зенита» этот игрок умудрился даже сыграть за сборную Румынии, хотя среди болельщиков «Зенита» его помнят немногие. А вот Кирицэ, который провел 66 матчей в футболке «Зенита», за сборную так и не сыграл.
Зато Кирицэ смог отметиться дичайшей историей в «Зените». Во время сборов команда жила в отеле, в котором у ресепшена был огромный аквариум с маленькими декоративными рыбками. Кирицэ поспорил на 100 долларов, что съест одну из них, и, совершенно не смущаясь работников отеля, запустил руку в аквариум, достал рыбку и с лицом, довольным от осознания факта, что он стал на 100 баксов богаче, сожрал рыбеху», — цитирует Радимова Sports.ru.
В составе «Зенита» Кирицэ провел 66 матчей, забил 2 гола и отдал 2 результативные передачи.


