15 июня 2023, Четверг, 10:34

Экс-тренер «Мордовии» о проигрыше ЦСКА 4:6: «Я тогда искал не там, где нужно. Конечно, тот матч не был договорным»

Бывший главный тренер «Мордовии» Андрей Гордеев вспомнил о матче, который произошел 20 сентября 2015 года. «Мордовия» тогда уступила в РПЛ ЦСКА (4:6), хотя уже после 15 минут игры вела со счетом 3:0.

— Cпустя два года после ухода из «Анжи» — в 2015-м — вы стали главным в «Мордовии». Под вашим руководством команда провела один из самых запоминающихся матчей в истории Премьер лиги — 4:6 c ЦСКА.

— Запоминающийся — это точно. Генеральный директор мне после этой игры сказал: «Андрей Львович, как вы это сделали на ровном месте?! Мы этот матч продали Евроспорту за баснословную сумму». Это были первые заработанные клубом деньги.

— Через некоторое время после этого поражения вы ушли из «Мордовии» и в своих интервью недвусмысленно намекали, что в этом матче все решил неспортивный принцип.

— Я тогда находился под большим впечатлением. Повторюсь, подозревать команду в сдаче матча — удел молодых, начинающих специалистов. Я тогда искал не там, где нужно. Конечно, матч с ЦСКА тогда не был договорным.

— Как тогда «Мордовия» умудрилась проиграть 4:6, к перерыву ведя 3:0?

— ЦСКА перед нами играл матч в Лиге чемпионов — на большом стадионе, с заполненными трибунами. А в Саранске их встретила поливальная машина на искусственном поле. Они подумали, что выйдут и обыграют нас на одной ноге. Ментально ЦСКА оказался не готов к игре. У нас тогда была приличная команда, вот мы им три и забили в первом тайме. В перерыве Слуцкий поговорил со своими игроками, настроил их. Потом же рассказывали, что он обещал всю основу взять на Кубок играть куда-то в Сибирь, если не победят нас. На второй тайм вышел уже абсолютно другой ЦСКА, которому мы уже ничего не могли противопоставить. За семь игр до этого мы пропустили семь мячей, а за один тайм с ЦСКА — шесть.