ФутболСерия А

Сколько зарабатывал знаменитый футболист СССР. Он получал всего-то вдвое больше уборщика

shutterstock.com/Владимир Федоренко, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В Тбилиси Тетрадзе не ценили!

Омари Тетрадзе — самый яркий грузин отечественного футбола: он капитанил в сильном «Динамо» Газзаева, брал чемпионство с сенсационной «Аланией», сверкал в «Роме» рядом с Франческо Тотти, а еще застал СССР: в конце 1980-х молодой талант начинал свой футбольный путь в тбилисском «Динамо».

Уже тогда было ясно, что полузащитника ждет большое будущее. Однако в самом сильном клубе Грузии по достоинству его не оценили.

Во-первых, футболисту выделили очень скромную по тем временам зарплату.

«Моя мама работала уборщицей на трех объектах и получала всего 105 рублей в месяц. А я, кажется, 200 рублей. На первые деньги купил маме кольцо», — вспоминал Тетрадзе.

А, во-вторых, «Динамо» потеряло веру в игрока, когда у него началась череда травм.

«Начались серьезные проблемы с суставами. Я приехал лечиться в Москву — в ЦИТО. Тут и узнал, что меня отстранили от команды. Я продолжил лечение, но ни один доктор не мог поставить мне точный диагноз. Суставы сильно болели, и ничего нельзя было с этим поделать. Если бы не мой отец, я бы, наверное, закончил с футболом.

Уткин Игорь/Фотохроника ТАСС

Он как-то раз предположил: «Может, это из-за гланд?» Причем он сам не врач — просто такая идея пришла в голову. Провели осмотр, и гланды действительно оказались воспаленными. После того, как мне их вырвали, я неделю блевал гноем. Но суставы сразу перестали болеть!», — рассказывал Тетрадзе.

После его позвали в «Мерцхали» — скромную команду из небольшого городка Озургети, на западе Грузии. Она тогда выступала в Высшей лиге Грузии. Но, несмотря на это, там Тетрадзе платили аж в пять раз больше, чем в Тбилиси!

«Мне положили зарплату в тысячу рублей. Неплохие деньги. Через полгода мы скинулись с отцом на новую «шестерку» — она тогда стоила 9 тысяч. Ее отдал папе, а себе забрал его старую. Она мне особо была не нужна, взял просто чтобы была — вдруг куда-то нужно съездить», — вспоминал Тетрадзе.

Впрочем, в новом клубе Омари задержался всего на год. Выздоровевший футболист быстро набрал форму и привлек к себе внимание клубов из России. В итоге вскоре Тетрадзе забрало московское «Динамо».

Так начался его путь к Серии А.

Омари Тетрадзе
Сборная СССР по футболу
ФК Динамо Тбилиси
ФК Динамо Москва
Серия А
РПЛ
ФК Рома
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0