Сколько зарабатывал знаменитый футболист СССР в Испании. Он покупал «Мерседесы» и выплачивал 9 кредитов

В начале 1990-х знаменитый защитник Андрей Мох, поигравший в ЦСКА, «Спартаке», «Динамо» и сборной СССР, как и многие соотечественники подался за границу.
Выбор Моха пал на Испанию. Туда он переехал в 1991 году, подписав контракт с «Эспаньолом».
Всего он провел в Испании восемь сезонов. За это время защитник успел также поиграть за «Толедо», «Эркулес» и «Леганес», провести 73 матча в Примере и забить 1 гол, который, кстати, спас «Эспаньол» от вылета, а также набраться кучу крутых воспоминаний.
Например, в «Леганесе» Андрей застал юного Это’О, который всерьез ему завидовал.
Впрочем, конечно же, в Испании Мох еще и отлично заработал. Уехав из бедной России 90-х, он стал получать по-настоящему огромные деньги!
«Уезжал на 140 тысяч долларов в год. Это грязными — после вычета налогов оставалась сотка. Но я здорово провел вторую половину сезона. В последнем туре забил «Сосьедаду», сравнял счет и спас команду от вылета. Вскоре подписал новый контракт. Теперь уже зарабатывал 200 тысяч в год. Чистыми. Но там были «левые» дела. 20 процентов от этой суммы выплачивали в клубе, а 80 шли через Люксембург. Мимо налогов», — вспоминал Мох.
В будущих клубах Андрея уже обходились без мутных схем. Правда, и платили меньше.
«В «Толедо» получал 70 тысяч долларов в год. Да вообще ничего. Когда ушел в «Эркулес», контракт увеличился в два раза. А в «Леганесе», где в 1999-м и закончил карьеру, было еще больше. Там уже откладывал. Хотя тратить я мастер», — признавался Мох.

В Испании защитник действительно ни в чем себе не отказывал и жил на широкую ногу!
«Всегда у меня были «Мерседесы», дорогие часы, модная одежда. Денег не считал. Заработал? Гуляй! А потом оказывалось, что девять кредитов висят…Приходилось переезжать в квартиру поменьше», — говорил Мох.
Футболист вспоминал, что чуть не разорился из-за мебельного бизнеса, который решил открыть.
«В какой-то момент деньги закончились. А на мне девять кредитов. В трех банках. Стал перезакладывать имущество. Было две квартиры, две машины, помещение с мебелью. Все перезаложил!», — говорил защитник.
Однако, к счастью, Моху вовремя помогли. Ледяхов и другие друзья выручили футболиста деньгами и нужными знакомствами. В итоге защитник спасся от разорения.



