ФутболАПЛ

Сколько зарабатывал легендарный футболист СССР в Англии. «Мало кто получал такие деньги»

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Неплохая зарплата для тех времен!

В конце 1980-х легендарный защитник киевского «Динамо» Сергей Балтача, как и многие его соотечественники, отправился за рубеж. В 1988-м он одним из первых советских футболистов уехал играть в Великобританию: скромный «Ипсвич Таун» заплатил за Балтачу солидную по тем временам сумму: по одним источникам — 200 тысяч фунтов, а по другим — аж 500.

К сожалению, заиграть в Англии Сергей так и не смог. В новом клубе он стал игроком ротации и за два сезона не провел на поле и 30 матчей.

Но зато в «Ипсвиче» Балтача хотя бы заработал неплохие деньги — разумеется, со скидкой на время и по сравнению с другими соотечественниками.

РИА Новости

«Получал 1500 фунтов в месяц. 30 лет назад в английском футболе не было больших денег. На то время это был неплохой вариант. Плюс моей семье оплачивали проживание. У большинства партнеров по команде условия были поскромнее. Да и с ребятами, которые уезжали в те же сроки, что и я из СССР, общался на тему зарплат. Мало кто из них получал такие деньги, как я», — признавался Балтача.

Спустя два года он отправился в соседнюю Шотландию, где до середины 90-х выступал за «Сент-Джонстон» и «Инвернесс». А со временем Сергей так адаптировался к жизни на Туманном Альбионе, что остался там даже после завершения игровой карьеры.

Долгое время Балтача тренировал молодых футболистов в академиях «Челси» и «Чарльтона», а сейчас занимается с детьми в частной школе.

АПЛ
ФК Ипсвич Таун
ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0