ФутболАПЛ

Почему вся Англия терпеть не может «Арсенал»: у этого есть неожиданная причина

ФК Арсенал Лондон
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Объясняет болельщик «Арсенала».

После матча 29-го тура АПЛ между «Брайтоном» и «Арсеналом» (0:1) главный тренер «чаек» Фабиан Хюрцелер раскритиковал столичную команду за те методы, которыми она добивается результата. Это не типичная ситуация в Премьер-лиге: современные тренеры обычно предельно политкорректны и лишь в редких случаях проходятся по оппоненту. Максимум — по привычке отругают судей, но и этого становится все меньше; иф ай спик, айм ин биг трабл, ю ноу.

«Только одна команда сегодня пыталась играть в футбол, — заявил Хюрцелер. — Если они выиграют чемпионат, никто не будет спрашивать, как именно они это сделали. В конечном счете дело в правилах: если судья будет все позволять, будут придуманы собственные правила. Я никогда не стану тренером, который будет пытаться выиграть любой ценой».

Слова немецкого специалиста укладываются в общий нарратив, который захлестнул футбольную Британию в последние месяцы. Достаточно послушать подкасты с участием Джона Оби Микела, и вы поверите, что в случае чемпионства «Арсенала» Землю накроет армагеддон. Особенно всех раздражают угловые «канониров» — их главное оружие в чемпионской гонке. Когда «Арсенал» в 28-м туре обыграл «Челси» при помощи двух голов, забитых с угловых, английские медиа отреагировали на это скромное событие до чрезвычайности патетично.

Getty Images

Фабиан Хюрцелер

Приведу лишь несколько заголовков тех дней — один от The Telegraph и три от Daily Mail. «Наша любимая игра сломана. Вот план спасения». «Никто не докажет, что «Арсенал» играет в хороший футбол». «Почему эта чепуха в штрафной почти незаконна». «Победу в Премьер-лиге одержит самая уродливая команда страны».

Были и более мягкие, например, такой от BBC: «Как футбольным законодателям излечить футбол от хаоса угловых?»

Как болельщику «Арсенала» мне хочется эти претензии разбить, потому что они кажутся мне возмутительно несправедливыми.

Сперва проговорим очевидные, но часто забываемые факты. Зарплатная ведомость «Манчестер Сити», с которым «Арсенал» сражается за золото, — с отрывом крупнейшая в Премьер-лиге. Подпитываемый нефтяными деньгами «Сити» платит своим футболистам 220,3 миллиона фунтов в год, «Арсенал» — 180,4 миллиона. В топ-20 самых высокооплачиваемых игроков лиги входят лишь четыре «канонира»: Букайо Сака, Кай Хаверц, Вильям Салиба и Деклан Райс. «Горожан» в этом списке девять: Эрлинг Холанд, Бернарду Силва, Марк Гехи, Омар Мармуш, Джанлуиджи Доннарумма, Джон Стоунз, Рубен Диаш, Тиджани Рейндерс и Фил Фоден. Еще в первой двадцатке есть Джек Грилиш: сейчас он в аренде в «Эвертоне», но сверхжирный контракт ему дали в Манчестере. Выходит, ровно половина самых высокооплачиваемых футболистов АПЛ принадлежит «Манчестер Сити».

Логично, что при такой диспозиции Микель Артета обращается ко всем доступным средствам ради достижения результата. Это забронзовевший Пеп может, почесывая лысину, экспериментировать и мариновать на лавке 75-миллионного* Мармуша — у Артеты такой роскоши нет.

Но вернемся к злосчастным угловым. Безусловно, они могут выглядеть раздражающе: игроки «Арсенала» забивают собой вратарскую, мешают голкиперу, толкаются с полевыми. Тренер лондонцев по стандартам Николя Жовер нашел лазейку в правилах: если нарушать их не слишком откровенно, судьям будет непросто вычленить из толкотни какой-то конкретный фол. Я вижу в этом не больше криминала, чем в тех случаях, когда игроки намеренно ищут стык в штрафной площади, чтобы заработать пенальти. В конце концов, футболисты всегда оборачивали действующие правила в свою пользу. Вспомните сборную Дании, которая пасовала мяч в руки вратарю, тянула время и в том числе за счет этого выиграла чемпионат Европы.

Тем более что «Арсенал» забивает с угловых не только в реслинг-стиле. Есть и другой способ, вполне себе футбольный: крученая подача на дальнюю штангу, скидка во вратарскую, гол. Именно так Габриэл Жезус забил «Интеру» в Лиге чемпионов, а Вильям Салиба — «Челси» в уже упомянутом матче. Жовер регулярно совершенствует угловые и готовит для соперников новые сюрпризы. Может быть, всех бесит, что «Арсенал» уделяет столько внимания именно стандартам, а не «обычной» игре? Но Артета мыслит на этот счет прогрессистски: он вообще не проводит границу между стандартами и open play, для него они часть одного целого. В этом присутствует здоровая логика: и гол после задорной комбинации, и гол с углового имеют в футболе одинаковый вес.

Еще у Хюрцелера была претензия, что голкипер «Арсенала» Давид Райя ложился на газон, изображая травму, чтобы дать своей команде передышку. И правда грязный приемчик, но, к сожалению, он все больше набирает популярность. Изобретателем данной уловки можно считать Доннарумму: он делал так и в составе «ПСЖ», и в этом сезоне с «Манчестер Сити». Лично мне такие хитрости не по душе, но в контексте гонки с «Сити» я готов принять даже их. Когда ты борешься с нефтяным левиафаном, странно рассуждать об этичности гарпуна, который его пронзает.

Наконец, Хюрцелер жаловался, что «Арсенал» слишком долго возобновляет игру после пауз и таким образом тянет время. Это тоже правда: в матче с «Брайтоном» футболисты Артеты потратили на возобновление игры в общей сложности 30 минут и 51 секунду, подсчитала Opta. Чудовищная статистика, которая, несомненно, портит имидж Премьер-лиги, отворачивает от экранов нейтральных зрителей. Но здесь виноваты футбольные функционеры. Число матчей в календаре постоянно увеличивается: только за два последних года в Лиге чемпионов расширили групповой этап, а ФИФА придумала никому не нужный клубный чемпионат мира. Между тем в Англии никак не отменят даже двухматчевые полуфиналы в Кубке лиги — соревновании, которого и так нет в большинстве стран. Неудивительно, что именно в АПЛ игроки уже к началу весны еле волочат ноги. Приходится убивать время в матчах, чтобы хоть так сэкономить силы.

Getty Images

Но что же получается: «Арсенал» в Англии ненавидят просто так? На самом деле нет. Только корни этой неприязни стоит искать не на футбольном поле, а за его пределами — в социальном и политическом пространстве.

В один из дней прошедшего февраля я по привычке листал твиттер и уже хотел обновить ленту, когда мое внимание привлек длинный пост с заголовком «Пять причин, почему все ненавидят «Арсенал». Не буду пересказывать его полностью, отчасти это фанатское полотно состоит из забродившей воды — но вот несколько фактов, которые показались мне примечательными.

В 70-е и 80-е годы прошлого века ирландцы подвергались в Великобритании заметной дискриминации. Сейчас это кажется диким, учитывая, что в 2028 году Соединенное Королевство и Ирландия совместно проведут чемпионат Европы. Но 50 лет назад в Северной Ирландии только разгоралась Смута, известная как The Troubles, — кровавый процесс, ставший эхом раздела изумрудного острова на два государства. Чтобы принудить Великобританию покинуть Белфаст, Ирландская республиканская армия регулярно устраивала теракты; в 1984-м дошло до покушения на Маргарет Тэтчер. В такой обстановке любой обычный ирландец выглядел в глазах британцев потенциальным террористом.

Но тогдашние руководители «Арсенала», кажется, вообще не обращали внимания на суровый политический климат. Так, ядро северолондонской команды на стыке 70-х и 80-х составляли именно ирландцы: центр защиты цементировал Дэвид О'Лири, в полузащите сверкал Лиам Брейди, в нападении — Фрэнк Стэплтон. Добавьте к этому фулбеков-североирландцев (Пэта Райса с капитанской повязкой и Сэмми Нельсона) и вратаря-североирландца Пэта Дженнингса. А когда Райс в 1980-м ушел в «Уотфорд», его место в основе занял Джон Девайн — естественно, уроженец Дублина.

В общем, прозвище «Арсенала» тех лет — Éiresenal** — было вполне оправданно. «Привлечение ирландских талантов было шагом, выходящим за рамки нормы, и это вызвало недовольство в отношении клуба», — отмечает автор поста.

Getty Images

Дэвид О'Лири, защитник «Арсенала» в 1975–1993 годах

В 90-е на тренерский мостик «Арсенала» пришел Арсен Венгер. Под его руководством «канониры» станут первой командой в истории Премьер-лиги, которая выйдет на матч с девятью темнокожими игроками в составе. Для 2002 года это был вызов общественным устоям — такой же, как привечание ирландцев в эпоху Troubles. Строго говоря, «Арсенал» всегда был авангардом британского футбола, командой, которая задавала тренды и наполняла лигу новыми смыслами. В том числе и смыслами футбольными: Венгер играл в подобие тики-таки задолго до Пепа, Артета принес с собой антисостязательную революцию.

Проблема в том, что провидцев в обществе почти всегда считали еретиками. И я не удивлюсь, если на самом деле редакторов Daily Mail не так уж беспокоит чистота футбола. Просто они всегда недолюбливали «Арсенал»: сначала за рассадник ирландцев, потом за обилие темнокожих и ученый образ Венгера, а теперь — уже неважно за что. «Ненависть возникла не сегодня — она передавалась из поколения в поколение», — резюмирует автор.

Великий предшественник Венгера Джордж Грэм однажды сказал: «Это нормально, что люди нас ненавидят. Это часть нашей истории». Лично я давно привык встречать их враждебность с улыбкой. Раз это крест, который уготовано тащить всем гунерам, то я первым подставлю свой горб.

* Данная цена приведена в евро.
** Ирландия на ирландском языке (гэльском) пишется как Éire.

Микель Артета
АПЛ
ФК Арсенал Лондон
Арсен Венгер
ФК Брайтон
Давид Райя
ФК Манчестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0