Из-за прикольной фишки этого футболиста узнавал весь мир. И дело не в игровых качествах

Та самая прическа Зубастика Роналдо, очки Эдгара Давидса, появившийся из-за жуткой травмы шлем Петра Чеха — все это иконические футбольные луки, известные каждому болельщику. К легендарным аутфитам, безусловно, можно отнести и запоминающийся образ Габора Кирая — венгерского вратаря, который неизменно выходил на поле не в стандартных футбольных трусах, а в серых тренировочных штанах.
Кирай родился в социалистической Венгрии в небольшом городе Сомбатхей, расположенном в двух с половиной часах езды на поезде от Будапешта. Начал карьеру в местном клубе «Халадаш», через несколько сезонов перебрался в берлинскую «Герту». Габора точно помнят поклонники ламповой АПЛ нулевых, где он в сезоне-2004/05 провел 32 матча за «Кристал Пэлас». Также в Англии он выступал за «Астон Виллу» и «Бернли».
Мировая известность пришла к вратарю уже на закате карьеры — во время Евро-2016. На том турнире сборная Венгрии сотворила сенсацию, заняв первое место в группе с Португалией, Исландией и Австрией, а ворота мадьяр защищал 40-летний Кирай. Лысоватый дядечка (как сейчас принято говорить — скуф) в серых штанах, прибывший с родины «Икарусов» отбивать удары Роналду, полюбился зрителям и телезрителям из всех уголков Европы.

Но откуда вообще взялись эти штаны, и почему Кирай их так обожал?
«На старте моей карьеры в Венгрии газоны были не очень качественные, поэтому я старался беречь себя при падениях, — рассказывал сам Габор. — Плюс, когда я был в них, «Халадаш» показывал хорошие результаты. А потом это вошло в привычку. В Германии и Англии газоны не в пример лучше, там я пробовал играть в шортах, но быстро понял, что уже не могу без штанов. Поверьте, для вратаря они действительно самая удобная экипировка».
В наши дни дело Кирая продолжает его сын Матьяш — тоже вратарь, сейчас он на контракте с клубом второго венгерского дивизиона «Айка». По примеру отца, Матьяш предпочитает защищать ворота в серых штанах: носить их стало семейной традицией. «Я предлагал ему попробовать черные или даже шорты, но он упорно надевает серые и чувствует себя в них вполне комфортно», — подтрунивает над сыном отец.
Аутфит Кирая стал настолько узнаваемым в футболе, что он начал выпускать штаны под личным брендом K1raly. Одно время, пока «Герту» спонсировал Nike, Габору даже разрешали продавать их в официальном фан-шопе берлинского клуба: представители транснациональной компании взвесили ситуацию и не увидели в этом коммерческого препятствия для собственных интересов. «Сам босс американского гиганта разрешил фан-шопу продавать мои тренировочные штаны, но только в сером варианте — ровно те, в которых я выходил на поле за «Герту», — отмечал голкипер.
С нынешнего сезона форму для берлинцев производит британский бренд Castore, а знаменитые спортивки Кирая пропали из магазина. Но, вероятно, все, кто хотел их приобрести, давно это сделали.



