Галицкий высмеял экономику США: «Предлагаю переименовать Нью-Йорк в Зеленоград»

Сейчас Сергей Галицкий предпочитает оставаться в тени. Владелец «Краснодара» не дает интервью и сохраняет тишину в соцсетях.
Тем не менее еще несколько лет назад все было иначе. Он с удовольствием раздавал огня в интервью журналистам, его цитаты гремели на весь интернет, а твиттер Галицкого был одним из самых интересных мест в сети для отечественных поклонников футбола.
Там владелец «Краснодара» реагировал на актуальные новости, общался с болельщиками, комменторами и экспертами, спорил, ругался, высказывал свое мнение по разным вопросам — от футбольных до общественных и политических, а еще порой шутил.
В свое время под раздачу от него попадали чиновники, вводившие странные законы, футбольные функционеры и хейтеры. А однажды Галицкий даже высмеял экономику США.

«Америка продолжает печатать необеспеченные доллары, и все маниакально кладут эти бумажки в свои резервы. Предлагаю переименовать Нью-йорк в Зеленоград», — написал Галицкий в своем твиттере в августе 2013 года.
Суть шутки бизнесмена довольна проста. Она связана с тем, как сегодня устроена мировая экономика. После отказа от Бреттон-Вудской системы доллар больше не обеспечен золотом — его ценность держится на доверии к США. Поэтому Федеральная резервная система может увеличивать количество денег, по сути, «создавая» их. Это Галицкий и называл «печатью необеспеченных долларов».
Их, по его мнению, активно хранят как запас прочности другие страны. Они нужны для торговли и стабильности, поэтому мир продолжает на них опираться. В этом и ирония Галицкого: деньги, которые можно выпускать без жесткого обеспечения, остаются главной опорой мировой экономики.
А в предложении с переименованием крупнейшего города США Нью-Йорка в Зеленоград бизнесмен удачно использовал игру слов. «Зеленый» и «зелень» — отсылают к цвету и негласному названию доллара, а еще к названию небольшого российского города, ставшего частью Москвы.




