Футбол

Галицкий объяснил, каких профессий в России не хватает: неожиданный выбор

Изображение сгенерировано нейросетью / Алексей Филиппов, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Спорное мнение!

Сегодня владелец «Краснодара» Сергей Галицкий куда реже появляется в публичном пространстве. Он почти не дает интервью и не делает громких заявлений. Однако еще несколько лет назад Галицкий был, пожалуй, самым ярким и откровенным спикером среди российских бизнесменов.

Он активно вел твиттер, регулярно высказывался на самые разные темы — от экономики до повседневной жизни. А особенно интересно было читать его размышления о России. Ведь часто они звучали неожиданно и под непривычным углом.

Виталий Тимкив, РИА Новости

Так, в 2012 году предприниматель ответил на вопрос о том, каких специалистов не хватает стране. И его выбор оказался далек от стандартных разговоров про инженеров, врачей или айтишников:

«Нам в стране (по моему мнению), очень нужны архитекторы и садовники. И чем больше, тем лучше!», — написал Галицкий в твиттере.

На первый взгляд — почти парадокс. Но за этой формулировкой стояла идея о качестве среды: не только строить, но и создавать пространство, в котором хочется жить.

С этим мнением попытался поспорить знаменитый комментатор Василий Уткин. Он заметил, что стране не хватает полицейских — намекая на проблемы в системе и недобросовестную работу сотрудников.

Тем не менее Галицкий остался при своем мнении.

С тех прошло почти 15 лет. Однако, как ни странно, актуальности слова Галицкого не утратили. Сейчас российские города активно застраиваются, но вопрос не только в количестве жилья, а в том, каким становится пространство вокруг: дворы, парки, улицы, общественные зоны.

И здесь действительно остро ощущается нехватка специалистов, способных не просто строить, а создавать гармоничную среду — архитекторов, урбанистов, ландшафтных дизайнеров, тех самых «садовников» в широком смысле.

Можно сказать, что за прошедшие годы страна приблизилась к пониманию этой проблемы, но до ее решения все еще далеко.

А что вы думаете о словах Галицкого? Согласны с ним?

ФК Краснодар
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0