3 марта 2024, Воскресенье, 18:10

Его травят болельщики, а он тащит «Ливерпуль» к титулу. Главный герой команды Клоппа

В этом сезоне Дарвин перешел от теории к практике.

Когда «Ливерпуль» летом 2022 года купил у «Бенфики» нападающего Дарвина Нуньеса за ориентировочные 85 миллионов евро, португальский журналист Педру Сепульведа рассказал о главном опасении, связанном с Нуньесом:

«Главный недостаток Нуньеса — его психология. В сезоне-2020/21 он забивал не так много голов: 14 в 44 матчах. Болельщики в то время критиковали его — можно сказать, что слегка. Не очень сурово. Но Дарвин тут же начал закрывать соцсети, блокировать людей. Перестал читать комментарии. Это говорит о том, что он плохо справляется с критикой, когда дела идут не лучшим образом».

Первый сезон Дарвина на «Энфилде» и впрямь явил Англии его нестабильную психику: уже во втором матче чемпионата уругваец получил прямую красную за то, что ударил соперника головой в лицо.

В целом сезон-2022/23 получился неровным и у Нуньеса, и у «Ливерпуля». Команда заняла в чемпионате пятое место и не смогла квалифицироваться в Лигу чемпионов, а Дарвин забил в АПЛ лишь девять голов — серьезный даунгрейд по сравнению с 26 голами в Примейре-2021/22.

В нынешнем сезоне за Нуньесом закрепилась репутация мазилы: во многих матчах уругваец не реализовывал выгодные моменты и особенно полюбил бить по штангам и перекладинам. Над Дарвином начали смеяться всей лигой, как в свое время над Гарри Магуайром. При этом главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп все это время защищал Нуньеса, отмечая его вклад в успехи команды.

«Очевидно, мы все сегодня были не в настроении забивать, — сказал Клопп после матча с «Лутоном», в котором Нуньес в очередной раз запорол несколько моментов, а «Ливерпуль» с трудом отыгрался на 95-й. — Отличный пас, топ-прием мяча, и Дарвин бьет в перекладину. Но действительно отличает Дарвина тот факт, что он участвует практически во всем».

Момент, о котором говорит Клопп, упоминая «отличный пас» и «топ-прием мяча» (таймкод — 0:12).

Клопп видел то, что видели не все рядовые болельщики: уругвайская страсть Нуньеса вкупе с его талантом обязательно принесет плоды в виде забитых мячей. Их в нынешней АПЛ у уругвайца накопилось уже 10, но самое главное: пять из этих голов, то есть ровно половина, оказались победными.

Давайте пересмотрим их все. 27 августа 2023 года, «Ливерпуль» в тяжелейшем матче (с красной карточкой Ван Дейку уже в первом тайме) выгрызает победу на выезде у «Ньюкасла». У Нуньеса — два гола, в том числе победный на 90-й.

24 сентября, Дарвин красиво вносит победный в матче с «Вест Хэмом». Ассистент — Алексис Макаллистер с блестящим черпачком.

26 декабря, Нуньес на шестой минуте забивает «Бернли», «Ливерпуль» побеждает 2:0.

21 января 2024-го, Дарвин открыл счет в непростом матче с «Борнмутом» Андони Ираолы. В итоге команда Клоппа крупно победила — 4:0.

Наконец, вчера — второго марта — «Ливерпуль» чудесным образом забрал три очка на стадионе «Ноттингем Форест». Нуньесу удалось занести победный гол на самой последней минуте. Блестящий ассист снова на счету чемпиона мира-2022 Макаллистера.

Кажется, теперь и у болельщиков откроются глаза, и они вслед за Юргеном будут не ругать Дарвина, а хвалить.