Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
Футбол
27 августа 2024, Вторник, 17:00

Этот гол легендарного футболиста СССР восхитил великого Пеле: «Cмотрел, как завороженный»

Getty Images / РИА Новости
В Бразилии этот мяч назвали голом десятилетия.

На стыке 60-х и 70-х готов нападающий Анатолий Банишевский был одним из самых ярких футболистов СССР. С родным бакинским «Нефтчи», в котором он провел всю карьеру, Банишевский добился наивысшего достижения для клуба в советский период — бронзы Высшей лиги.

В том сезоне Анатолий забил немало важных мячей, но, пожалуй, самый главный гол в карьере оформил все же в футболке сборной СССР. 21 ноября 1965 года на знаменитом стадионе «Маракана» Банишевский в товарищеском матче огорчил легендарную Бразилию и стал первым советским футболистом, распечатавшим их ворота.

Но еще удивительнее то, каким образом он это сделал. На 59-й минуте при счете 2:0 в пользу хозяев Анатолий выпрыгнул на мяч, который выбивал в поле вратарь бразильцев Манга. Но удар у того не получился, и мяч, попав в голову нападающего сборной СССР, срикошетил прямо в ворота.

«Трибуны на несколько секунд погрузились в тишину, переваривая случившееся, а потом взорвались. Пеле остановился и смотрел на меня, как завороженный, — вспоминал Банишевский в интервью «Советскому спорту». — Он еще не знал, что через 25 минут Слава Метревели сравняет счет. А мой гол одна из ведущих бразильских газет назвала голом десятилетия».

Правда, найти запись гола нам, к сожалению, не удалось. А в одном из интервью Банишевский объяснил, почему его мяч не попал в объективы камер.

«Записать не смогли, — говорил Анатолий. — Когда вратарь выбивает мяч, снимает одна камера, тут же включается вторая, показывающая центр поля. Гол пришелся, если можно сказать, на пересменку. Мяч до центра не долетел. Пеле по поводу этого мяча сказал, что сборной СССР везло. Даже мяч, парящий над стадионом, нашел Банишевского, а тот головой отправил его в ворота».

К сожалению, в сборной Банишевский провел только семь лет — с 1965-го по 1972-й. Конец его международной карьере положил конфликт с чиновниками на чемпионате Европы-1972 в Бельгии.

«Мы проиграли со счетом 0:3. После игры в раздевалку вошел очень важный чиновник от спорта и устроил разнос, — рассказывал Анатолий. — Чуть ли не предателями родины обозвал. Я в конце концов не выдержал и ответил: «Если уж так не нравится наша игра, вышли бы сами на поле и показали, как надо». Незваный гость тут же «закруглился» и покинул раздевалку. В сборную меня больше не вызывали…»