Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
15 ноября 2023, Среда, 18:00

Сколько заработал легендарный футболист СССР за один матч в ЛЧ. Он подумал, что эта сумма — на всю команду

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Юран был в шоке.

Перед распадом СССР все больше футболистов из России, Украины и других советских республик стали уезжать в Европу. Например, Игорь Добровольский укатил в «Дженоа» покорять Италию, обладатель «Золотого мяча» Игорь Беланов перебрался в «Боруссию» из Менхенгладбаха, а Олег Протасов по приглашению великого Блохина решился на переход в греческий «Олимпиакос».

Заманчивые предложения из Европы в то время прилетели и одному из самых талантливых нападающих начала 1990-х Сергею Юрану. 21-летнего футболиста киевского «Динамо» очень хотели «Бенфика» и «Ливерпуль». А сам Юран больше склонялся к переходу именно в английский клуб. Но вышло так, что португальцы предложили киевскому «Динамо» больше — и в 1991-м Сергей перебрался в «Бенфику» за приличные 3,2 млн долларов.

В итоге в Португалии Юран провел четыре года: три в «Бенфике» и еще один в «Порту». А местный антураж мгновенно произвел на экс-нападающего сборной СССР неизгладимое впечатление.

«Я помню, как увидел эту улицу, все подходят, фотографируются. Понятно, что в советское время узнаваемость была, но не настолько. Здесь я ощутил, что попал в такую жару — здесь просто ты должен выйти и рвать. В первое дерби я увидел, что город практически встал. За неделю обсуждение было, у меня такое впечатление, что они даже на работу не ходили. Они в кафе сидели, выпивали вино, рассуждали, вывешивали флаги. Конечно, такое в городе за неделю до матча — яркое зрелище», — вспоминал Юран в интервью «Матч ТВ».

Getty Images

Уже с первого матча за «Бенфику» Сергей покорил президента клуба, положив в Кубке европейских чемпионов покер мальтийскому «Хамрун Спартанс», и услышал в свой адрес: «Я люблю две вещи — футбол и театр. Так вот, сегодня я заплачу тебе в пять раз больше, потому что побывал в театре — театре одного актера».

Впрочем, это был не единственный случай, когда в Португалии Юрана одаривали большими суммами. В том же 1991-м во втором раунде Кубка европейских чемпионов «Бенфике» выпал лондонский «Арсенал». В случае победы по сумме двух матчей португальцы бы вышли в групповой этап, победитель которого оказался бы в финале. Поэтому перед ответной игрой в Лондоне футболистов «Бенфики» мотивировали очень большой суммой по тем временам.

«Дома сыграли вничью, 1:1, а в Лондоне президент «Бенфики» на ужине рассказал о премиальных за выход в следующий раунд — 20 тысяч долларов, — вспоминал Юран. — Я тогда португальский язык еще не до конца понимал, поэтому переспросил переводчика: «Это на всю команду?» Это и на всю-то неплохо было. Но нет, мне сказали, что сумма на одного. Мы тогда, естественно, обыграли «Арсенал» в гостях, 3:1, и вышли в следующий раунд. От таких премиальных за одну игру, конечно, пребывал в состоянии шока».

В итоге за «Бенфику» Юран провел 63 игры и забил 19 мячей. По разу он стал чемпионом Португалии и обладателем Кубка страны. Фанаты его обожали, и наверняка бы он остался в клубе дольше, чем на три сезона, если бы не назначение Артура Жорже. Тренер, известный в России по короткому периоду работы в ЦСКА, относился к легионерам придирчиво. Так Юран и тоже игравший в «Бенфике» Кульков оказались в другом главном клубе Португалии — «Порту».

«Комфортнее мне было в «Порту», потому что у команд на севере было больше коллективизма внутри, — вспоминал позднее Юран. — Там не было группировок, а в «Бенфике» они были: бразильская, португальская — не было целостности. В «Порту» было больше сердечного отношения».

За новую команду Юран отыграл всего один год, но провел его максимально ярко: стал чемпионом Португалии во второй раз в карьере и даже успел ошарашить легендарного Жозе Моуринью, который работал тогда переводчиком главного тренера Бобби Робсона.

Еще истории из жизни Юрана:

ФК Динамо Киев
ФК Порту
ФК Бенфика Лиссабон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0