Историческое достижение Галицкого и «Краснодара»: вошли в топ-3 по всей Восточной Европе

Первая половина сезона в российском футболе подарила зрителям много интриг и неожиданных сценариев. Так что во многом неудивительно, почему именно этот сезон эксперты называют лучшим по показателям посещаемости после введения Fan ID.

Так, по данным Metaratings.ru, «Зенит» стал лучшим клубом всей Восточной Европы по среднему количеству болельщиков на трибунах. Важное достижение не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России: посещаемость наших арен наконец вернулась в доковидные темпы.
То есть так, как на стадионы ходят сейчас, было аж 5 лет назад — до уже исторической пандемии с массовыми ограничениями и до введение «паспорта болельщика», против которого до сих пор выступают активные группы фанатов почти всех клубов РПЛ.

Посещаемость домашних матчей «Зенита» по итогам первых 18 туров РПЛ сезона-2025/26 составила в среднем 36 608 зрителей на одной игре. Отмечается, что в России ближайшими преследователями «Зенита» стал «Краснодар» (в среднем — 28 639 зрителей на матче).
И для «быков», как кажется, это достижение еще более значимое.

Официальный телеграм-канал «Краснодара» сообщает: «По итогам первой части сезона наш стадион собирал в среднем 87% болельщиков — это лучший результат в лиге! Причем со значительным отрывом». Вживую этот эффект чувствуется максимально: ощущение, будто на стадионе просто нет свободных мест.
Главным образом, похоже, такие показатели клуба связаны с последними результатами. «Краснодар» третий год подряд уходит на зимнюю паузу на первом месте, а этой весной наконец добрался и до золотых медалей. Конечно, такая форма футболистов привлекает даже нейтральных болельщиков. Неудивительно, что этот сезон, судя по Transfermarkt, может стать рекордным для клуба.
Сейчас на матчи «быков» приходит 28 с половиной тысяч болельщиков — что на тысячу больше, чем в прошлом году. В целом — это самые высокие показатели клуба за все время существования. А вот цифры «Зенита» — совсем не рекордные. Даже в современной истории были сезоны, когда на клуб приходили в среднем почти 50 тысяч болельщиков.

В пятерке самых посещаемых клубов Восточной Европы также и польские гранды— «Лех» с показателем 30 390 зрителей, «Висла» Краков с 26 191 и «Легия» с 24 472. «Балтика» занимает двенадцатую строку с 17 549 зрителями, «Ротор» фиксируется на пятнадцатой — с 16 136. А у «Спартака» — 8-е место (23 183).

