ФутболРПЛ

«Спартак» может спасти от провала один футболист: Станкович зря его недооценивал

ФК Спартак Москва, Манфред Угальде
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Герой прошлого сезона.

В прошлом сезоне Угальде стал лучшим бомбардиром РПЛ, хотя весной растерял форму. Хватило голов, забитых осенью: до зимнего перерыва — 16, после — всего два. Уже тогда заговорили о спаде Угальде, который плавно продолжился в новом сезоне.

Интересно, что в сборной Коста-Рики Угальде остался лидером и продолжил забивать. Никакого спада: в этом году в шести матчах отборочных чемпионата мира — 8 по системе гол+пас. Угальде стал лучшим бомбардиром сборной и был номинирован на награду лучшего игрока КОНКАКАФ.

Getty Images

В прошлом сезоне Угальде помогала связка с Барко и Маркиньосом

Что же сломалось у Угальде в «Спартаке»? Осенью у него сложилась отличная связка с Барко, а впоследствии и Маркиньосом. С первым Угальде отлично обыгрывался низом, со вторым — замыкал навесы. Вместе эта тройка создала более половины всех голевых действий «Спартака» в сезоне-2024/25.

Весной Маркиньос стал главным поставщиком снарядов для Угальде. Единственные два весенних гола тот забил именно с подач бразильца. Оба очень похожи — навес с левого фланга и удар головой.

Так Угальде забил в ворота «Оренбурга»:

ВИДЕО

А так «Химкам»:

ВИДЕО

Связка работала и осенью 2024-го — так Угальде забил с навеса Маркиньоса «Локомотиву» в ноябре:

ВИДЕО

В прошлом сезоне Маркиньос и Барко стали главными партнерами для Угальде — именно им он отдал больше всего передач. Что еще важнее — получил больше всего тоже от них: за 27 матчей 119 пасов пришли от Барко и за 26 матчей 105 от Маркиньоса. Это главные ассистенты Угальде, в сезоне-2024/25 снабжавшие его передачами.

Игроки образовали треугольник в левом полуфланге, наконечником которого был Угальде. Это привело к его рекордной результативности, хотя помог и очевидный оверперфоманс (реализация была запредельной).

Матч ТВ

Угальде меньше забивает из-за экспериментов Станковича

Спад Угальде объясняется тем, что теперь он выпадает из игры «Спартака». Треугольник распался: если в прошлом сезоне Угальде, Барко и Маркиньос были тесно связаны даже статистически, сейчас их взаимодействие упало до средних значений. Это видно невооруженным взглядом: Угальде часто растворяется на поле, бегает в поисках свободных зон, но остается без мяча.

Причин распада треугольника несколько. Главный — эксперименты Станковича, снизившие эффективность всех трех участников фигуры. Угальде не может играть с напарником, но с весны Станкович упорно ставил его в пару с Ливаем Гарсией. Вынуждал то играть в оттяжке, то смещаться на фланг. В какой-то момент вообще решил, что лучший бомбардир РПЛ проиграл конкуренцию Гарсии.

Александр Мысякин, Sport24

Барко в новом сезоне тоже ищет себя, и снова по прихоти Станковича. Сербу привезли центрального полузащитника Жедсона Фернандеша — самую дорогую покупку в истории «Спартака». Все гадали: кого из центрхавов он заменит — Барко или Мартинса? Станкович изобрел велосипед — засунул в центр сразу всех, разрушив имевшиеся связи. Теперь Барко толкается с Фернандешем в левом полуфланге, ведь португалец тоже любит действовать именно там.

В последних матчах Барко и вовсе уходит на левую бровку, где его эффективность сильно снижается. В этом весь Станкович: он жертвует проверенными лидерами, боясь посадить в запас дорогостоящих новичков. Поэтому Угальде и Барко скитаются по полю, пока тренер раз за разом доверяет их позиции Жедсону и Гарсии.

Очевидно, что Барко не место на левой бровке, как бы хорошо он не смещался оттуда в центр. Но именно там он часто оказывался в последних матчах — с «Динамо» и «Крыльями Советов».

Матч ТВ

Маркиньос в новом сезоне тоже пережил трансформацию: после перехода на схему с тремя центральными защитниками стал латералем. Если раньше играл высоко в атаке, почти левого нападающего, то теперь закрывает всю бровку, получив больше оборонительных обязанностей.

Но и этого мало. В прошлом матче с «Крыльями Советов» Станкович умудрился засунуть Маркиньоса на правую бровку. Только после перерыва признал, что ошибся, вернул Маркиньоса налево — и тот сообразил победный гол. Снова сделал навес на Угальде — комбинация, ставшая фирменной в прошлом сезоне:

ВИДЕО

В последних матчах Угальде ожил — на прошлой неделе забил три гола. Сначала отличился в кубковом матче против «Ростова», затем оформил дубль против «Крыльев Советов» в РПЛ.

Ренессанс Угальде дает «Спартаку» надежду на выход из кризиса. Но шансы мизерные: не стоит удивляться, если скоро с ним в паре снова выйдет Ливай Гарсия, Маркиньос окажется на неудобной позиции, а Барко продолжит толкаться с Фернандешем в узком полуфланге.

Манфред Угальде
РПЛ
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0