ФутболАПЛ

Кто этот человек, который врезался на машине в толпу фанатов «Ливерпуля» на празднике, и почему он это сделал

ФК Ливерпуль
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Террорист или умалишенный?

Чемпионский парад «Ливерпуля» был омрачен трагедией. Во время празднования победы в АПЛ толпу болельщиков протаранил неизвестный мужчина. По последним данным, пострадало более 50 человек, и лишь чудом никто не погиб.

Сейчас правоохранители разбираются в причинах инцидента. Но некоторые подробности уже стали достоянием общественности. Кто же он — человек, испортивший праздник «Ливерпулю»?

Люди лежали под машиной

Сообщения об аварии начали поступать вечером 26 мая. Десятки тысяч болельщиков в центре Ливерпуля отмечали победу мерсисайдской команды в чемпионате Англии. Автобус с футболистами проехал по главным улицам города. Фанаты радовались, плясали и пели песни — ничто не предвещало беды.

Через десять минут, после того как автобус уехал с парада, произошло первое столкновение. Водитель Ford Galaxy на полной скорости врезался в людей. Некоторых от удара подбрасывало в воздух. Шокированные этой картиной болельщики попытались остановить неадекватного водителя, разбив ему стекло в машине. Но он нажал на газ и снова протаранил толпу.

От действий злоумышленника пострадало более 50 человек, в том числе дети. Часть болельщиков была зажата под машиной, и их пришлось эвакуировать с помощью спецслужб. Лишь оперативная помощь спасателей и медиков позволила избежать жертв. Чтобы обеспечить их работу, один из ресторанов в центре города на время превратился в медицинский центр.

Власти боялись протестов, поэтому озвучили расу преступника

Полиция оперативно задержала преступника. Им оказался 53-летний белый британец, проживающий в Ливерпуле. Правоохранителям пришлось отбивать мужчину у толпы, которая в гневе была готова запинать его до смерти.

Реакцию на ДТП уже высказали видные британские политики, в том числе премьер-министр Кир Стармер и мэр Ливерпуля Стив Ротерем. Слова сочувствия пострадавшим выразил легендарный английский футболист Робби Фаулер. Даже заклятые соперники из «Эвертона» не остались в стороне: «Наши мысли — со всеми пострадавшими».

Виновник аварии сейчас находится под стражей. Пока непонятно, зачем он врезался в толпу. Есть версии, что мужчина мог быть психически больным и намеренно хотел испортить футбольный праздник. Также выдвигаются предположения: якобы он испугался большого скопления людей и перепутал педали тормоза и газа. Официальная причина пока не озвучена.

Getty Images

Известно, почему полиция сделала акцент на расе подозреваемого. Reuters считает, что таким образом власти хотели избежать беспорядков на религиозной почве. Такие инциденты уже были: в прошлом году темнокожий подросток убил трех девочек в Саутпорте, после чего в городе прошли массовые антимигрантские протесты.

О терроризме речи пока не идет. Правоохранители считают, что у мужчины не было каких-либо идеологических или религиозных идей, которые могли толкнуть его на преступление. В частности, он не имеет отношения к исламистским группировкам.

Сразу после инцидента «Ливерпуль» прекратил всю активность в соцсетях, связанную с парадом. Хотя там было много чего любопытного.

ФК Ливерпуль
АПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0