ФутболАПЛ

Критиковал Израиль и остался без работы. Легендарного футболиста уволили за один репост

Гари Линекер
Getty Images
Поделиться
Комментарии
После 26 лет сотрудничества.

Гари Линекер проработал на «Би-би-си» 26 лет. Знаменитый форвард сборной Англии и трижды лучший бомбардир АПЛ — ведущий передачи Match of the Day. Линекер считается одним из самых высокооплачиваемых сотрудников канала. Предполагалось, что в следующем году «Би-би-си» отправит Гари освещать чемпионат мира-2026.

Но все разрушил один репост. На прошлой неделе Линекер выложил в инстаграме (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ) видео под заголовком «Объяснение сионизма менее чем за две минуты». Это отрывок из телешоу, где палестинская девушка критикует сионистов и сложившуюся в Газе ситуацию. Видео опубликовал аккаунт Palestinian lobby, добавив стикер крысы. Это животное — символ антисемитизма еще со времен нацистской Германии.

@garylineker

На Линекера сразу посыпались обвинения в антисемитизме. Гендиректор «Би-би-си» Тим Дэйви оперативно осудил действия Линекера: «Репутация «Би-би-си» зависит от каждого сотрудника. Ошибка одного наносит урон всем нам».

В сети распространялась петиция с требованием уволить Гари. В первые дни она собрала шесть тысяч подписей. Линекер быстро удалил пост и принес извинения: «Я бы никогда сознательно не поделился чем-то антисемитским. Это противоречит всему, во что я верю».

Но было уже поздно: после 26 лет сотрудничества «Би-би-си» расторгла контракт с Гари. Следующий эфир Match of the Day станет для него последним.

Getty Images

Гари не раз осуждал действия Израиля в Газе — подчеркивая, что не относит себя ни к одной из сторон конфликта: «Я не мусульманин и не еврей. Поэтому могу посмотреть на ситуацию со стороны. И я не видел ничего ужаснее этого за всю жизнь. Каждый раз я плачу, когда вижу фотографии убитых детей. Да, мы все знаем, что произошло седьмого октября (в 2023 году силы ХАМАС без предупреждения атаковали Израиль. Во время вторжения погибли сотни мирных жителей, десятки стали заложниками или пропали без вести. — Прим. Sport24). Маски были сброшены. Но теперь, когда ты говоришь, что они (Израиль) творят в Газе — тебя сразу называют сторонником ХАМАС».

В соцсетях Гари часто репостил сообщения с критикой Израиля. И даже сейчас не отказался от своей позиции: «Твердо убежден в важности высказываний о гуманитарных вопросах, в том числе по поводу трагедии, разворачивающейся в Газе. Я беру на себя полную ответственность за эту ошибку. Видео не отражает моих взглядов. Это была ошибка с моей стороны, за которую я безоговорочно приношу извинения».

Getty Images

Гари уже был на грани увольнения из «Би-би-си» из-за поста в соцсетях. В 2023-м Линекер раскритиковал иммигрантскую политику Великобритании, сравнив ее с фашистской Германией: «Большого наплыва [беженцев] нет. Мы принимаем гораздо меньше беженцев, чем другие крупные европейские страны. Это невероятно жестокая политика [правительства Великобритании], направленная против наиболее уязвимых людей, с риторикой, которая не отличается от той, что использовалась Германией в 30-е годы. Или со мной что-то не так».

Тогда ведущего отстранили от эфира, но в его защиту высказались многие коллеги. Иан Райт даже отказался от эфира в Match of the Day, пока Линекер не вернется. В этот раз никто из коллег пока не поддержал Гари.

Сборная Англии по футболу
АПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0