Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
10 марта 2023, Пятница, 20:20

Цензура на Западе: Гари Линекера выгнали с BBC за слова о мигрантах. Вся Англия в шоке и поддерживает легенду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Иан Райт в твиттере: «Солидарность».

Грандиозный скандал в Англии: популярнейший телеведущий и экс-нападающий сборной Англии Гари Линекер отстранен от работы на BBC из-за политических высказываний.

На днях 62-летний Линекер раскритиковал закон о нелегальных мигрантах — его еще только могут принять в Великобритании. В планы правительства страны входит сокращение числа нелегальных мигрантов, в частности, прибывающих в страну на плотах через пролив Ла-Манш. Законопроект включает невозможность предоставления таким мигрантам убежища, а также высылку нелегальных мигрантов из Великобритании с последующим запретом на въезд в страну и невозможность получения гражданства в будущем.

«Большого наплыва [беженцев] нет. Мы принимаем гораздо меньше беженцев, чем другие крупные европейские страны. Это невероятно жестокая политика [правительства Великобритании], направленная против наиболее уязвимых людей, с риторикой, которая не отличается от той, что использовалась Германией в 30-е годы. Или со мной что-то не так?» — написал Линекер в твиттере, осуждая законопроект.

Телеканал BBC, на котором Гари с 1999 года ведет популярную программу Match of the Day, не остался в стороне и отстранил его от работы — «до тех пор, пока не появится согласованная и четкая позиция относительно использования им социальных сетей».

Красная карточка, показанная цензурой Линекеру, возмутила британскую общественность. «Все знают, что значит для меня программа Match of the Day. Но я сказал BBC, что завтра не появлюсь в эфире. Солидарность», — написал в твиттере популярный телеэксперт, экс-нападающий «Арсенала» Иан Райт.

«Лично я считаю чепухой большую часть того, что говорит Гари Линекер. Но, боже правый, я буду защищать его право говорить это! Нелепо, что Match of the Day отстранил его. Мы встали на очень скользкую дорожку», — написал журналист Бен Фэйрторн.

«Журналисты BBC должны встать и выступить. Это безумие», — солидарен с коллегами Киран Каннингем из Irish Daily Star.

«Удивительно, но Гари Линекера, довольно умеренного левого центриста, теперь изображают радикалом», — добавил Каннингем.

«Я проинформировал BBC, что не буду присутствовать в эфире Match of the Day завтра вечером», — поддержал Иана Райта Алан Ширер, еще один легендарный футболист АПЛ, ставший телеэкспертом.

«Я не должен работать на Match of the Day завтра, но, даже если бы у меня завтра была смена, я бы поступил так же, как Иан Райт и Алан Ширер», — поддержал флешмоб коллег экс-защитник сборной Англии Майка Ричардс.

«Судя по всему, мы наблюдаем крах BBC. Любой ведущий, который согласится заменить Гари Линекера в завтрашнем эфире, будет запятнан политическим назначением. И любой эксперт — тоже», — говорит шеф футбольного раздела Times Sport Генри Уинтер.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0