Теперь «Баварии» жутко стыдно. Легендарный Мюллер показал, как ошибаются боссы клубов

К четвертьфиналу ЛЧ «Бавария» подошла с огромными потерями: в ⅛ травмировался Нойер, во время игр за сборную Канады — Альфонсо Дэвис, также вылетели Коман, Упамекано, Ито и Мусиала. Несмотря на большие проблемы с составом, «Бавария» подошла к домашнему матчу фаворитом и в первом тайме оправдала свой статус.
С первых минут «Бавария» завладела преимуществом: доминировала на поле, создавала моменты и накрывала итальянцев прессингом. «Интер» несколько раз чуть не пропустил, а Кейн в середине тайма попал в штангу.
Но на 36-й минуте «Интер» неожиданно вышел вперед — забил первым же ударом в створ. Впрочем, гол Лаутаро Мартинеса получился красивым и завершил роскошную комбинацию со скидкой пяткой в штрафной.

Во втором тайме «Интер» поставил автобус: оборонялся всей командой, изредка выбегая в контратаки. В одной из них Мартинес едва не оформил дубль, а вот «Бавария» испытывала трудности с подходами.
На 85-й минуте «Баварию» выручил Томас Мюллер — ветеран забил всего через 10 минут после выхода на замену. Он замкнул дальнюю штангу после навеса, эмоционально отпраздновав гол.

Но этого не хватило, ведь «Бавария» умудрилась через три минуты пропустить. Снова образцовая вертикальная контратака с прострелом в центр — «Интер» победил 2:1.

Результат матча не совсем справедлив: «Интер» имел меньше моментов, а большую часть матча провел в глухой обороне. Статистика говорит, что «Бавария» более чем вдвое переиграла «Интер» по xG (ожидаемым голам): 2.65 против 0.91 xg.
Несмотря на это, «Бавария» пережила историческое поражение — впервые за четыре года уступив на домашней арене в ЛЧ. Но у немцев есть шансы отыграться в гостях — учитывая их игровое преимущество в этом матче, все можно исправить.
Примечательно, что единственный гол «Баварии» забил 35-летний Томас Мюллер. За полторы недели до этого «Бавария» объявила, что не продлит контракт с ветераном, который провел в клубе 25 лет (за основную команду играет с 2009-го). Хотя в начале сезона руководство обещало Мюллеру, что продлит его, после весеннего спада в игре передумало, что выглядело не очень красиво.

Мюллер заявил, что не обижается на руководство, хотя и не хочет покидать родной клуб. Появились слухи о предложениях из МЛС, где часто доигрывают звезды европейского футбола. Еще до матча с «Интером» Мюллер попрощался с фанатами:
«Спасибо всем за огромную любовь, которую вы мне показывали последние 17 лет, особенно в последние несколько дней. Это многое значит для меня. Между клубом и мной нет ничего негативного, мы смотрим вперед. В жизни не всегда удается остаться вместе, но вы все равно можете плыть на одной волне, чтобы достичь общих целей. Мы можем смотреть друг другу в глаза и позитивно обращаться в будущее. Красно-белые цвета, вот как это выглядит».