«Реал» унижен в Лондоне: его добили суперштрафные Райса и гвоздь от Мерино. Время прощаться с Лигой чемпионов?

Противостояние «Арсенала» и «Реала» в четвертьфинале Лиги чемпионов сильно выделялось на фоне других пар — при всем уважении к ним. Две великие команды, которые идут на втором месте в своих чемпионатах, привлекали гораздо больше внимания, чем их потенциальные соперники. Но какой-либо упорной борьбы не получилось — все закончилось нокаутом одной из команд. Удивительно, но в первом матче пострадал не «Арсенал», на который мало кто ставил.
Канониры на своем поле сразу забрали игру под контроль. Хозяева «Эмирейтс» владели мячом под 70% времени. «Реал» же уповал на контратаки и голкипера Тибо Куртуа — вратарь словил кураж и сделал несколько хороших сейвов. Плюс активничал Килиан Мбаппе, но без особых успехов. В первом тайме работы у Давида Райи особо и не было.
На перерыв команды ушли при нулях, а все самое вкусное оставили на потом. Первый же гол получился топовым: на 58-й минуте Деклан Райс прекрасным ударом со штрафного оставил Куртуа не у дел. Тибо, конечно, попытался спасти ситуацию, но своим прыжком лишь добавил красоты в эпизод.
Спустя десять минут голкипер «Реала» стал героем, вытащив тяжелейший мяч из-под перекладины. Но ему все равно пришлось капитулировать — и снова перед Райсом. Роковой стала 70-я минута, когда Деклан мощнейше пальнул со штрафного в правую девятку. Такие удары не берутся!
Получив две пробоины от опорного полузащитника с убийственной правой ногой, «Реал» сник и практически перестал атаковать. Камеры выхватывали лица Килиана Мбаппе и Винисиуса, которые не понимали, что происходит. Безысходность была видна и у Карло Анчелотти. Пока испанцы пытались прийти в чувство, «Арсенал» забил третий гол — Микель Мерино пригвоздил мяч в угол.
На этом несчастья «Реала» не закончились. Перед свистком Эдуарду Камавинга нарвался на вторую желтую карточку и покинул поле досрочно. Фактически, конечно, удаление не повлияло на матч — оставалось слишком мало времени. Но в любом случае «Арсенал» был сильнее по всем статьям и в равных составах. 3:0 на «Эмирейтс» — результат, который многие уже назвали сенсацией.
«Реалу» придется уповать только на силу знаменитых камбэков. Ее нужно включать 16 апреля на «Сантьяго Бернабеу». Иначе есть риск закончить европоход уже в четвертьфинале. Карло Анчелотти явно этого не хочет.
И еще. «Арсенал» порадовал не только своих болельщиков, но и всю Английскую Премьер-лигу. Теперь она получит дополнительный слот в Лигу чемпионов — его отдадут пятой команде чемпионата. Вот что разгромная победа творит!