ФутболМедиалига (футбол)
24 марта 2025, Понедельник, 06:00

«В России меня пытались задеть оскорблениями». Интервью легендарного легионера из Замбии: он провел в РПЛ 7 лет

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Чисамба Лунгу готов сыграть против команды Карпина.

Чисамба Лунгу — легенда «Урала». Он провел в Екатеринбурге семь лет и успел стать любимчиком местных болельщиков и лично Григория Иванова. Покинув Россию, Чисамба транзитом через Турцию вернулся на родину, где поиграл за пять разных клубов, а в 2024 году официально завершил карьеру. А сейчас снова в Екатеринбурге: Чиса тренирует молодых футболистов в академии «Урала», а также играет за медиафутбольный клуб «СиндЕкат».

Корреспондент Sport24 Даниил Нахлесткин поговорил с Лунгу о предстоящем матче сборной России с Замбией, жизни на Урале и драке в финале Кубка России.

«Отстранение России плохо для футбола»

— Какие шансы у Замбии на победу в Москве?

— 50 на 50. Замбия — молодая команда с быстрыми игроками, у нас новое поколение. Но состав России опытнее и сам по себе очень сильный. Матч будет интересный, да и укрепит отношения между нашими странами — и без того хорошие.

— Ты в прекрасной форме. Хотел бы сыграть за Замбию?

— Если дадут шанс — 100 процентов поучаствовал бы. В «СиндЕкат» я пришел несколько месяцев назад, и мое физическое состояние было хуже нынешнего. Наш тренер Григорян очень старается, чтобы я вернулся в лучшую форму.

РИА Новости

— Ты завершил карьеру почти два года назад. Из-за чего?

— У меня была очень серьезная травма. Мне сделали операцию, потом проходил долгое восстановление. Последние два года был вне футбола.

— Как воспринимаешь отстранение российских клубов и сборной от международных турниров?

— Это плохо для футбола. Определенные вещи в политике нам всем тяжело понять. Надеюсь, когда-нибудь все будет хорошо — Россия снова будет играть официальные матчи, а российские клубы вернутся в еврокубки.

«Началась потасовка, а я ни разу не дрался. Даже не учился»

— Григорий Иванов называл тебя и Олега Шатова своими сыновьями.

— И это фантастика! Ты приезжаешь в чужую страну, а президент твоего нового клуба встречает тебя как отец. Невероятные чувства. Я первый африканец в истории «Урала». До сих пор благодарен мистеру Иванову за то, что поверил в меня. Благодаря его вере, я хорошо выполнял свою работу на поле.

— Иванов не звал тебя работать в «Урал»?

— Нет. Все еще играю в «СиндЕкате» — и придется его покинуть, если устроюсь в «Урал». Там будет полный рабочий день. Думаю, для этого еще слишком рано: нужно узнать больше о работе тренером и поработать с детьми.

РИА Новости

— Что больше всего нравится в России, а к чему так и не привык?

— Для меня Россия — второй дом, люблю здесь все. В 2008-м я приехал в Москву с агентами, но контракт с «Уралом» подписал только в 2010-м, и вот это время было тяжело адаптироваться в стране. Успело сложиться неверное впечатление о русских — из-за тех, кто говорил о расизме в России. Но по факту никогда с расизмом не сталкивался. Соперники пытались задеть оскорблениями, но не потому, что я им не нравился. Тебя пытаются вывести из равновесия, сбить с толку.

— Сейчас в России меньше расизма?

— Его меньше, гораздо меньше. 20 лет назад все было по-другому — в России живут люди со всего мира. Одни здесь учатся, другие работают, так что расизма в России, пожалуй, и нет.

— Чувствуешь себя в безопасности в Екатеринбурге? Не боишься выходить на улицу вечером?

— Этот город — мой второй дом. Могу выходить на улицу в любое время и ничего не бояться. Меня узнают люди, я с ними общаюсь. Все в порядке.

— У тебя была яркая карьера в «Урале», спрошу про один момент из 2017-го. В финале Кубка России с «Локомотивом» случилась массовая драка. После той встречи Павлюченко оскорбил Ари, а Фидлер назвал зачинщиком Фернандеша. Как ты видел происходящее?

— Тогда президент собрал отличных игроков, нас было не так просто победить. Соперники пытались нас как-то задеть. В том финале произошла стычка между Эдгаром Манучаряном и Ари. Не слышал, о чем они говорили: был на другом фланге. Буквально через пару секунд началась потасовка. Я пытался ее остановить. За свою карьеру ни разу не дрался, даже не учился этому. Считаю, футбол должен объединять и нести мир. Тогда я попытался встать между игроками и выяснить, что произошло. В такой момент это невозможно: оба пытаются ударить или оскорбить друг друга. К сожалению, сразу несколько игроков получили красные (кроме Манучаряна и Ари, Фидлер и Фарфан — Sport24).

«Хотел бы получить российский паспорт»

— У тебя есть российский паспорт?

— Так и не получил его, хоть и прожил здесь 7 лет. Хотел бы это исправить. Зато по-русски немного говорю. Когда уехал из «Урала», чуть подзабыл, но сейчас работаю с молодыми футболистами в академии и должен постоянно общаться с ними.

РИА Новости

— Что можешь сказать на русском?

— Очень красивая девушка. (Смеется.)

— Какой город тебе нравится больше: Екатеринбург или Лусака, столица Замбии?

— Выберу Екатеринбург.

— Самый сильный из тех, против кого ты играл в России?

— Из защитников — Березуцкие. Перед каждым матчем с ЦСКА я понимал: будет очень тяжело. Еще выделю Нету и Жиркова из «Зенита».

Из атакующих назову Олега Шатова. Когда даешь ему мяч, он просто уничтожит тебя. Дзагоев и Дзюба тоже топ.

— Самый сильный иностранец в РПЛ по твоему мнению?

— Халк.

— Самый памятный гол в карьере?

— «Ростову», мы выиграли в Екатеринбурге 1:0.

ВИДЕО

— Твое любимое русское блюдо?

— Точно борщ!

ФК Урал Екатеринбург
Медиалига (футбол)
Олег Шатов
Халк
Василий Березуцкий
Алексей Березуцкий
ФК Локомотив Москва
Кубок России
Сборная Замбии по футболу
Товарищеские матчи
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0