ФутболЛига Европы
31 мая 2023, Среда, 22:30

Это просто нереально: «Севилья» опять выиграла Лигу Европы! Испанцы разбили магию Моуринью

Сегодня Жозе на грустном.

31 мая 2023 года в столице Венгрии Будапеште состоялся финал Лиги Европы между «Севильей» и «Ромой». Основное время матча завершилось вничью (1:1), после чего команды не смогли выявить победителя в двух овертаймах. В итоге победу в серии пенальти одержала «Севилья», выигравшая Кубок УЕФА / Лигу Европы уже в седьмой раз!

Счет в игре на 35-й минуте открыли подопечные Жозе Моуринью — отличился Пауло Дибала, воспользовавшийся отличной передачей Джанлуки Манчини.

«Севилья» отыгралась вскоре после перерыва благодаря автоголу все того же Манчини.

Главные статистические факты об очередной победе «Севильи» в ЛЕ:

• Андалусийцы никогда не проигрывали в финалах Кубка УЕФА / Лиги Европы. В 2006 году «Севилья» обыграла «Мидлсбро», в 2007-м — «Эспаньол», в 2014-м — «Бенфику», в 2015-м — «Днепр», в 2016-м — «Ливерпуль», в 2020-м — «Интер».
  • Последний и решающий пенальти в серии забил аргентинец Гонсало Монтьель. Он же реализовал последний 11-метровый в финале ЧМ-2022 в Катаре между сборными Аргентины и Франции (3:3 в основное и дополнительное время, 4:2 в серии пенальти).
  • У «Севильи» и близко нет конкурентов по числу триумфов в ЛЕ! Андалусийцы выиграли трофей уже в седьмой раз, у ближайших преследователей — мадридского «Атлетико», «Интера» и «Ливерпуля» — по три завоеванных кубка.
  • Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью впервые проиграл еврокубковый финал. В 2003 году португалец вместе с «Порту» победил в финале Кубка УЕФА «Селтик», в 2004-м (снова с «Порту») не оставил камня на камне от «Монако» в финале Лиги чемпионов. В 2010-м Моуринью тренировал «Интер» и победил «Баварию» в финале ЛЧ. Также Особенный брал финал ЛЕ с «Манчестер Юнайтед» (против «Аякса», 2017) и финал Лиги конференций с «Ромой» (против «Фейеноорда», 2022).
  • Испанская команда победила неиспанскую в финале еврокубка 18-й раз подряд. Эта серия длится с 2002 года, когда «Реал» взял верх над «Байером» в Лиге чемпионов (2:1).