Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Моуринью стал тренеришкой. Жозе не заслужил выиграть даже Лигу конференций

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тимофей Яценко — с приговором португальцу.

Как же обидно за «Фейеноорд»!

Команда Арне Слота показала умный, современный, стильный футбол. Притягательный, как аромат голландского кофешопа.

За таким «Фейеноордом» хочется наблюдать, рука сразу тянется проверить таблицу Эредивизи — в каком еврокубке ждать Слота в следующем сезоне (спойлер: «Фейе» сыграют в Лиге Европы).

А что показала в этом финале «Рома»? Команда Жозе Моуринью, обладая куда более ярким составом (Мхитарян, Пеллегрини, Дзаньоло, Абрахам), наиграла на 0.7 xG — против 2.2 у соперника. Состав римлян стоит 369 миллионов евро, состав «Фейе» — 134 млн.

Во втором тайме «Рома» припарковала у своих ворот если не автобус, то как минимум минивэн. В то же время голландцы, даже проигрывая в счете, не свалились на примитивный загруз в штрафную.

Жозе, мне хочется спросить у тебя: разве Лига конференций — не тот самый турнир, где можно забыть о результате и просто сыграть в футбол? Какой еще еврокубок должны изобрести в УЕФА, чтобы ты наконец вылез из своего панциря? Лигу преференций? Экзистенций? Квинтэссенций?

Жозе, а пиная мяч с сынишкой в саду, ты тоже тянешь время?

К несчастью, нам нужно констатировать факт: Моуринью как большой тренер закончился еще в 2015-м. Сейчас португалец — тень себя прежнего, статуя с уже заметными трещинами, перекочевавшая из зала современных искусств в бюро археологических находок.

Потому что футбол Жозе — доисторический, эпохи мезозоя: затолкать гол тычком-каблучком, и все, тут же голову в песок. Быть может, впрочем, в этом и есть миссия португальца — оставаться футбольным динозавром, чтобы мы не забывали, а как динозавры кстати говоря выглядят.

Раньше Моуринью был первым парнем на деревне в лиге сэмов эллардайсов и прочих шонов дайчей. Все они постепенно вымерли, выжил только Особенный динозавр — он и теперь скачет по бровке, двуногое напоминание о нашей безумной юности.

Если Бог создал Жозе за этим, то, наверное, ему простительно все.

ФК Рома
ФК Фейеноорд Роттердам
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0