Футбол
19 мая 2023, Пятница, 21:10

Выставил посмешищем легенду СССР и тут же поплатился. Обиженный футболист слетел с катушек

Таким Яшина не видели еще никогда.

Финал Кубка СССР-1955 году между дружественными ЦДСА и «Динамо» выдался необычайно скандальным и запомнился сразу двумя уникальными событиями: во-первых, великого Льва Яшина единственный раз в его карьере удалили с поля, а, во-вторых, кубок достался победителям лишь спустя 10 дней после матча.

Футболистом, причастным к обоим из этих событий, оказался нападающий армейского клуба со спартаковским прошлым — Владимир Агапов. В тот день он провел лучший матч в своей жизни. Открыл счет на 10-й минуте, а в середине тайма дерзко оформил дубль ударом с пенальти: перехитрил Яшина и тем самым случайно выставил его посмешищем.

«При счете 1:1 в ворота Яшина был назначен пенальти. Я был главным пенальтистом и всегда бил в правый угол от вратаря. Яшин об этом знал, и бросился в правый угол, а я пробил в левый. Его бросок вызвал смех на трибунах», — вспоминал Агапов.

Лев Яшин был очень честолюбивым человеком, поэтому стерпеть такой обиды не смог. Вратарь копил злобу все оставшееся время первого тайма, а за несколько минут до свистка все-таки взорвался.

«Эта игра могла оказаться последней в моей жизни. Он разозлился и на 45-й минуте поступил далеко не по-джентельменски. В одном эпизоде я оказался в офсайде, что зафиксировал Латышев. Но я все-таки пробил в сторону ворот, покинутых Яшиным, и тут же получил от него удар ногой в грудь», — говорил Агапов.

К сожалению, на этом для лучшего игрока матча игра оказалась закончена. Из-за ушиба грудной клетки и многочисленных ссадин на животе форвард ЦДСА был вынужден покинуть поле.

Не доиграл матч до конца и сам Яшин. За жестокий прием из каратэ судья Николай Латышев продемонстрировал вратарю первую и единственную красную карточку в его карьере. Вот, как арбитр вспоминал тот исторический эпизод.

«Заканчивался первый тайм. Вдруг Лева Яшин ни с того ни с сего бежит к середине поля и прямой ногой «врезается» в нападающего ЦДСА. Я подхожу, смотрю под футболку, а у армейца — след от шипов. Говорю: «Лев Иванович, удаляю вас с поля». Представьте, какие нервы надо иметь: удалить самого Яшина — любимца публики. Да еще в финальном матче против ЦДСА.

Время тайма закончилось, даю свисток на перерыв. Яшин преспокойно уходит вместе с командой, делает вид, что он вовсе не удален. В перерыве я ему сказал: «Я вас удалил и ко второму тайму не допускаю». Потом он осознал, что был не прав…», — говорил Латышев.

На тот момент делать замены в футболе было еще запрещено, поэтому место Яшина в воротах занял защитник Евгений Байков. За 45 минут он не пропустил ни одного гола. Однако его команде это все равно не помогло. На дубль Агапова «Динамо» смогло ответить только одним голом Владимира Рыжкина.

Несмотря на победу, в тот вечер Кубка СССР футболисты ЦДСА все равно не увидели. Сразу после окончания матча динамовцы опротестовали результат игры, посчитав, что судья действовал необъективно, когда удалял Яшина. Из-за этого церемонию награждения решили отменить.

На следующий день протест динамовцев был отклонен, как необоснованный. Однако Кубок победителям вручили только 26 октября — спустя 10 дней после финала.