Фигурное катание

В команде Тутберидзе оценили готовность Трусовой: «Форма достойная, недоработок нет»

Александра Трусова / Игнатова
Денис Тырин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Даниил Глейхенгауз, хореограф группы тренера Этери Тутберидзе, оценил готовность фигуристки Александры Трусовой к новому соревновательному сезону.

Сегодня Трусова прыгнула четверной лутц во время презентации новой произвольной программы на предстоящий сезон.

— Мне кажется, все прошло неплохо. Конечно, самое большое давление было на Сашу и Петю Гуменника, потому что, во-первых, у них скоро соревнования, Сашу все очень ждали, ее возвращение. Мне кажется, что для того дня, в котором мы находимся, форма достойная.

Саша прокатала целиком свою произвольную. Конечно, еще надо работать над тем, чтобы во второй половине добавить скорости и показать в дорожке эмоции. Но самое сложное, что есть, — это именно накатка программы. Я очень рад, что у Саши получился четверной лутц с первого раза. Она за это больше всего переживала, потому что, как она говорила, немножко потеряла уверенность в годы после Олимпиады. Мы ей говорили, что последний раз мы тебя выставляли, когда ты прыгала пять четверных, поэтому мы уверены, что все получится. Она сегодня вышла, откатала чисто, и это очень было важно.

— Успеет ли Саша до Японии набрать кондиции, чтобы докатывать программу?

— Она чисто откатала произвольную. Ей не так много надо добавлять кондиций. То есть форма близка к оптимальной. Плюс, когда спортсмен на соревнованиях, это еще больше адреналина и обычно легче. Если все хорошо идет, это больше заряжает и легче докатать программу до конца. Поэтому работа планомерно идет, и нам нравится, как Саша работает, как она относится к этому. Здесь нет недоработок. То количество прокатов, которые мы хотим, она делает, все выполняет, и поэтому мы довольны.

— Саша активно пробовала тройной аксель.
— Да, мы тренируем его, на тренировках он получается, но не так стабильно, чтобы его вставлять в программу. Конечно, здесь есть лутц, это ее стабильный четверной прыжок. А над акселем и тулупом мы еще работаем. Если хорошо и стабильно будет получаться на тренировках, тогда он будет вставляться в короткую программу. Просто для того, чтобы в него зайти, смысла нет вставлять, — передает слова Глейхенгауза корреспондент Sport24 Анна Афонская.

Александра Трусова / Игнатова
Даниил Глейхенгауз
Этери Тутберидзе
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0