Мама Устенко о допуске российских фигуристов: «Сказать, что была удивлена — не сказать ничего. Подумала, это шутка»

Наталия Шилова, мама победителя финала Кубка России в танцах на льду Евгения Устенко, который выступает в дуэте с Екатериной Мироновой, призналась, что сразу не поверила информации о возвращении российских фигуристов на международную арену.
В конце июня Международный союз конькобежцев (ISU) допустил россиян и белорусов до соревнований в сезоне-2026/27 в нейтральном статусе
— Недавно все-таки объявили о допуске российских фигуристов до международных стартов в нейтральном статусе. Как вы отреагировали на эти новости?
— Сказать, что я была удивлена, — не сказать ничего. Надеялась, что это будет хотя бы допуск юниоров, а когда объявили, что допускают юниоров и взрослых, подумала, что это фейк или шутка. А потом во всех пабликах начали публиковать это, я на работе выскочила на улицу к девчонкам со словами: «Нас допустили!» (Улыбается.)
У Жени в этот момент была ночь, написала ему сообщение: «Ура! Поздравляю!» Он, уже потом проснувшись, написал: «Спасибо!» Даже не сообразила, что большая разница во времени.
Очень хочется, чтобы могло поехать как можно больше наших спортсменов: танцоров, одиночников, всех-всех-всех. Мир должен увидеть, какие у нас крутые дети! Когда люди по 20–25 лет отдают спорту и не могут выехать и показать, что они умеют, это как минимум несправедливо. Очень надеюсь, что у ребят все получится, — приводит слова Шиловой «Чемпионат».