Гуменник — о новых правилах ISU: «Все уберут самый легкий каскад — и расклады не поменяются»

Российский фигурист Петр Гуменник высказался о новых правилах Международного союза конькобежцев (ISU) по программам фигурного катания.
Ранее ISU сократил число прыжков в произвольной программе с семи до шести.
— На последнем совете ISU было принято еще одно важное решение — о сокращении количества прыжковых элементов в произвольной программе. Вместо трех каскадов теперь будет два. Это поможет повысить артистическую составляющую программ?
— Если время остается то же — безусловно. Можно будет добавить немного артистизма. Хотя не могу назвать изменения радикальными. Все фигуристы уберут самый легкий каскад, который у них есть в программе. У меня это был тройной лутц — тройной тулуп, на который тратил десять секунд. Заменить его большим количеством шагов невозможно. Уверен, что все уберут тройной тулуп, и расклады от этого не поменяются. Будет интересно исполнять каскад с ойлером. Раньше прыгать флип через ойлер было невыгодно, хотя сам каскад красивый и редкий. Даже жаль, что его мы практически не видели на соревнованиях. Сейчас, возможно, картина поменяется, — приводит слова Гуменника журнал «Мир фигурного катания».
24-летний Петр Гуменник является чемпионом России, участником зимней Олимпиады-2026.
