Парсегова — о совмещении парного и одиночного катания: «Мне тяжело сейчас. Была мысль не оставить ни одного вида»

Российская фигуристка Арина Парсегова рассказала об особенностях совмещения парного катания с одиночным.
В парном катании 13-летняя спортсменка выступает с Матвеем Богдановым.
— Пройдя этот путь [совмещения парного и одиночного] — небольшой, но все-таки — ты бы кому-то из подружек-фигуристок посоветовала бы сделать так же?
— Я не буду никому ничего советовать, потому что мне тяжело сейчас. Я никому не посоветую. У кого есть желание — тот пусть попробует, но не все справятся, мне кажется. Потому что очень тяжело было вначале, сейчас уже более-менее.
— Если бы у тебя была возможность самой себе год назад что-то сказать, ты бы еще бы раз попробовала так же или выбрала бы какой-то один вид?
— Попробовала бы.
— Подружкам не посоветовала бы, а самой себе сказала бы, что можно.
— Потому что те, кто прыгает четверные, тратят еще больше сил на тренировках. Им все сложнее, у них больше травм. И если еще парное туда добавить, то не знаю. Не каждый справится.
— Была ли хоть раз за этот период мысль: «Надо все-таки что-то одно оставить»? И думала, что все, надо бросить какой-то один вид?
— Мысли оставить один вид не было. Была мысль не оставить ни одного вида. Но я приходила, работала и понимала, что вся работа не зря, что надо идти дальше. И когда хорошо катала на соревнованиях, я понимала, что все не зря.
— А что это был за момент? У каждого спортсмена такое бывает, что ничего не получается. Какая сложность у тебя возникла?
— Через несколько месяцев после того, как мы начали кататься с Матвеем [Богдановым], мы абсолютно напрочь перестали друг друга понимать. Было очень тяжело. Меня накрывало — я выходила после каждой тренировки и рыдала. Говорила маме, что я больше не хочу.
Про одиночное — тоже были моменты, когда что-то не получалось. Я понимала, что умею это делать. Сложно продолжать дальше, когда что-то не получилось на соревновании. Если на тренировке, то можно встать и еще раз сделать. На соревнованиях такой попытки нет, — сказала Парсегова в интервью «Okko Спорт».