Чемпион мира Бушков порекомендовал Петросян поучиться у Валиевой: «Аделия так не прыгает»

Аделия Петросян
Денис Тырин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Чемпион мира, двукратный чемпион Европы в парном катании Андрей Бушков прокомментировал выступление Аделии Петросян на Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Российская фигуристка шла пятой после короткой программы, а в произвольной упала с четверного тулупа и в итоге стала только шестой.

— Аделии Петросян нельзя было обойтись в произвольной программе без четверного прыжка, который она заявила в последний момент?

— Надо было идти на этот прыжок, тем более раз тренеры говорили, что она им владеет. Лучше попробовать и жалеть потом, что не получилось, чем жалеть о том, что не попробовал. Надо всегда идти до конца — в разумных пределах. Тут Аделия и ее тренеры поступили правильно. Насколько у нее был готов этот прыжок, я не знаю. Я видел, что она не пошла делать его активно, шла неуверенно, это, наверное, и сказалось. После осечки и программа уже не так смотрелась, такого настроения не было, какое было в короткой. Не каждый опытный спортсмен «удержит» программу после такого срыва, я уже не говорю о девочке, которой 18 лет.

— А нельзя этот прыжок в конце программы делать, а не в начале?

— Тут зависит от захода. Как правило, прыжок из серии ультра-си делается на свежие силы. Аделии и так мощи не хватило. Если вы смотрели чемпионат России по прыжками, то могли видеть, как исполняет такой прыжок Камила Валиева. Она сейчас не легкая, как раньше, крупная. Но у нее вторая половина заезда очень мощная. Петросян так не прыгает. У нее техника другая, нет такого силового выхода. Чтобы исполнить такой тулуп, у нее все должно быть идеально: наезд, переход, выход наверх. У Петросян так не получилось. Прыгала без запаса. Видимо, такая готовность у нее к этому элементу. Все остальное у Аделии было на уровне. И судьи судили ее достойно, в отличие от Гуменника. Хотя она в компонентах недобрала. Опять-таки — из–за того, что ее мало знают на международной арене, — цитирует Бушкова «Спорт День за Днем».

Фигурное катание. ОИ
Олимпийские игры
Аделия Петросян
Камила Валиева
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0