Тарасова: «Петросян откаталась на 5-е место. Это чушь — говорить, что она сражается за золото с Сакамото»

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказалась о выступлении российской фигуристки Аделии Петросян в короткой программе на зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии.
Напомним, что 18-летняя Петросян выступает на Олимпиаде в нейтральном статусе. Трехкратная чемпионка России по итогам короткой программы занимает 5-е место.
«Аделия идет пятой и в целом она откаталась именно на это место. Прокат был хорошим, она выступит в последней разминке. Для нее это первый опыт выступления в таком звездном составе на Олимпийских играх. Послезавтра станет понятно, в какой форме она подойдет к произвольной программе», — сказала Тарасова, слова которой приводит «Советский спорт».
«У Петросян есть все шансы побороться за медали, но говорить о том, что она сейчас сражается за золото с Каори Сакамото, — это чушь», — заключила Татьяна Анатольевна.
Топ-5 после короткой программы выглядит следующим образом: 1) Ами Накаи (Япония) — 78,71; 2) Каори Сакамото (Япония) — 77,23; 3) Алиса Лю (США) — 76,59; 4) Монэ Тиба (Япония) — 74,00; 5) Аделия Петросян (Россия) — 72,89.
Выступления фигуристок с произвольными программами запланированы на четверг, 19 февраля. Начало — в 21:00 по московскому времени.