Мемола о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде: «Очень жаль Петра, мне нравилась его программа под «Парфюмера»

Итальянский фигурист Николай Мемола посочувствовал российскому коллеге.
Ранее Петр Гуменник занял 6-е место в мужском одиночном турнире Олимпиады-2026. Перед короткой программой Гуменнику пришлось заменить музыку из-за проблем с авторскими правами.
— Что ты думаешь о ситуации с музыкальными правами для короткой программы Петра Гуменника?
— Мне очень жаль Петра, потому что мне действительно нравилась его программа под «Парфюмера». Не представляю, как тяжело менять музыку в программе так близко к соревнованиям, особенно к самым важным в жизни.
Проблема музыкальных прав коснулась многих атлетов и была большой сложностью при создании новых программ, так как это заставляло всех работать гораздо медленнее из-за долгого процесса получения прав. Я думаю, что в целом должен быть более понятный и легкий путь получения прав, возможно, при помощи ISU, потому что инструменты, которые они предоставляют, не совсем удобны, и многие песни и музыка недоступны, так что ответственность ложится на плечи атлета. Тем не менее я очень впечатлен тем, как Петру удалось откатать в условиях таких сложностей, — цитирует слова Мемолы группа Team Memola Official.