Гуменник: «Прокат можно назвать почти удачным. В спокойной обстановке я бы мог исполнить прыжки более легко»

Российский фигурист Петр Гуменник поделился эмоциями после короткой программы на Олимпийских играх — 2026 в Италии.
Чемпион России набрал 86,72 балла и занимает 12-е. За несколько дней до выступления Гуменнику пришлось заменить музыку в программе, которую он катал под композицию из фильма «Парфюмер», из-за проблем с авторскими правами. В итоге фигурист выступал под Waltz 1805 Эдгара Акобяна. Произвольную мужчины покажут 13 февраля.
«Выступление на Олимпиаде многое означает для меня. Я шел к этому на протяжении почти всей своей спортивной карьеры. Сегодня подумал, что еще не успел осознать всей важности выступления на Играх. Понял, что если осознаю это в полной мере, то буду чрезмерно волноваться. Пока стараюсь не задумываться об этом, а пытаюсь наслаждаться льдом, моментом, общением с друзьями, поддержкой болельщиков. Я давно не выступал на международных соревнованиях, а тут сразу Олимпиада. Прокат можно назвать почти удачным. В спокойной обстановке я бы мог выполнить прыжки более легко, а тут я поставил себе задачу цепляться за выезд. Это получилось.
Новая музыка хорошо подошла к теме «Парфюмера». Скрипка прекрасно передает переживания героя от того, что его никто не принимает. Единственное, при смене программы за два дня до старта не успеваешь поменять ее настроение, заходы, темп, который влияет на движения ног, коленей, а это меняет прыжки. Решил, что буду заходить на прыжки по‑старому, а дорожку в конце показать в музыку. Произвольную буду стараться откатать максимально чисто», — приводит слова Гуменника пресс‑служба МОК.