Глейхенгауз — о Петросян: «Очень требовательна к себе. Делаешь ей незначительное замечание, а она себя накручивает»

Даниил Глейхенгауз, хореограф группы Этери Тутберидзе, отметил, что трехкратная чемпионка России в женском одиночном катании Аделия Петросян бывает слишком требовательной к себе.
«Аделия очень требовательна к себе. Иногда это мешает. Бывает, делаешь ей незначительное замечание, а она себя накручивает, из-за этого возникают эмоции. Тренерская мудрость заключается в том, чтобы понять, почему так происходит: спортсмен тебя уважает, доверяет тебе, но сейчас так взвинчен, что лучше притормозить и дать ему время.
Вспоминаю себя во время спортивной карьеры. Когда не получается прыжок, который уже умеешь делать, это раздражает. Никто не расстраивается, когда учит новое: никогда не прыгал, потому и не вышло. А если не удалось то, что наработал, ты вспыхиваешь как фитиль…» — сказал Глейхенгауз в интервью O'STIN х MarieClaire.ru.
Напомним, 18-летняя Петросян в нейтральном статусе примет участие в Олимпийских играх в Милане и Кортине-д'Ампеццо в 2026 году.