Фигурное катание

Фигурист Попов: «Я отказался от гражданства Узбекистана, потом случился конфликт с тренером»

Фигурное катание
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российский фигурист Иван Попов рассказал о своей реакции на отказ в смене спортивного гражданства.

В мае 2025 года стало известно, что исполком Федерации фигурного катания России (ФФККР) не одобрил переход Попова в Узбекистан.

— Как вам объяснили причину?
— Причина отказа была в том, что я целый сезон выступал на российских соревнованиях и показывал хорошие результаты. Поэтому открепление не дали. Сначала отреагировали спокойно: решили, что появится время подготовиться, поставить сильные программы, наработать их, добавить элементы ультра-си, все это вкатать. Но со временем стало психологически тяжело из-за того, что приходится целый год просто тренироваться без стартов.

Конечно, лучшим стечением обстоятельств было бы, если бы я поехал в Пекин на отбор [за Узбекистан], все делалось под Олимпиаду. В конце того сезона начали ставить новые программы, просто ставить. Потом отпуск был, я ушел на неделю раньше. Потом летние шоу, а у нашей группы были сборы в Сочи. Я только, считай, через месяц после того, как ушел в отпуск, вышел на лед. И вот тогда мы начали отрабатывать программы: ставить какие-то руки, добавлять, накатывать потихоньку.

После отказа мы рассчитывали сидеть год на карантине. Сейчас можно так сказать: карантина никакого нет. Потому что я отказался от гражданства Узбекистана. Я получил узбекский паспорт — и все. Потом случился небольшой конфликт с тренером, и я решил, что, наверное, без Ирины Александровны [Смирновой] мне это не нужно.

— Мыслей о переходе уже нет? Получается, если мы вас увидим на соревновательной арене, то это, скорее всего, произойдет на российских стартах?
— Мыслей о переходе сейчас нет. Желание выступать, конечно, присутствует, но здесь важно реально оценивать форму — с какой формой я смогу вернуться, от этого зависит очень многое. Хочу сказать спасибо болельщикам: очень приятно читать, что по мне скучают, ищут, ждут на стартах, — сказал Попов корреспонденту Sport24 Анне Афонской.

Иван Попов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0