Фигуристы Григорьева и Артющенко объяснили, почему снялись с этапа в Омске

Фигурное катание
sport1tv.ru
Поделиться
Комментарии

Фигуристы Василиса Григорьева/Евгений Артющенко в разговоре с корреспондентом Sport24 Анной Афонской объяснили, почему снялись с этапа в Омске.

— Этот сезон дается вам непросто, приходится бороться с травмами. Расскажите, что произошло?

Василиса Григорьева: После контрольных прокатов мы хотели поучаствовать в Мемориале Панина-Коломенкина, но снялись, потому что у Жени случилась травма.

Евгений Артющенко: Мы приехали с контрольных прокатов, очень зарядились этой атмосферой, нам понравилось выступать — начиная с того, где они проходили. Так как я сам из Питера, очень хотел поехать на контрольные прокаты именно в Санкт-Петербург. Была невероятная атмосфера. Выступать с сильнейшими парами нашей страны было приятно. Мы были в очень хорошей форме, приехали, у нас было буквально полторы недели, чтобы исправить все замечания, которые нам сказали судьи, федерация, начали активно над этим работать. В какой-то момент я понял, что у меня болит колено. Изначально я не обратил на это должного внимания, потому что на тренировках случается такое: что-то болит, мышцу неудачно потянул и т. п. В какой-то из дней я пришел на тренировку и понял, что вокруг колена уже сильный отек. Было проблематично даже сгибать ногу, сразу появлялась резкая боль.

Естественно, мы сразу начали все обследования. Я обошел несколько врачей. Мы слушали разные мнения, но в итоге оказалось небольшое повреждение мениска, оно само могло восстановиться без вмешательств, но для этого нужно было обязательно сидеть минимум 2–3 недели без всяческой физической нагрузки. Тренерским штабом, мной, Василисой было принято решение переждать 2–3 недели, дать колену отдохнуть и прийти в норму. Лучше, чем до конца игнорировать боль, в дальнейшем оперировать колено и вылетать из строя не меньше, чем на полгода. Я пропустил примерно две с половиной недели. Василиса все это время тренировалась одна. Потом я вышел на тренировки, и случилась травма у Васи. Сейчас меня ничего не беспокоит. С коленом все в порядке.

Василиса Григорьева: Мы пропустили соревнования в Санкт-Петербурге, потом мы должны были поехать на этап в Магнитогорске. Но, к сожалению, из-за травмы Жени мы снялись. Нам дали московский и омский этапы. Спустя две с половиной недели Женя вышел, все были очень рады, мы начали активно готовиться к московскому этапу, и буквально на второй день, как вышел Женя, мы вдвоем упали. Упали неприятно, врезались в бортик. Я порезала ногу в области, где конек заканчивается. Мне наложили швы. Мы отчетливо понимали, что если хотим выступить, то не должны прерывать тренировочный процесс, так как времени оставалось совсем не много. Изначально мне дали 2–3 дня, я посидела дома и вышла.

Мы готовились, где-то меньше тренировались из-за моей ноги. Все было более-менее нормально. Все осознавали — других вариантов нет. После ритм-танца, на тот момент мне уже сняли швы, у меня очень сильно опухла нога, стало больно даже двигать ею и как-то напрягать. В ботинке было еще больнее и неприятнее, потому что он давил именно на травмированное место. Мы приняли решение, в основном я, потому что мои ощущения, моя нога, выступить с произвольным танцем в Москве. Каталась на желании, хотела все-таки выступить, не подвести тренеров, Женю, потому что мы готовились.

Во время проката ты нервничаешь, у тебя адреналин, я старалась не думать, что у меня болит нога, надо было выйти и показать все то, над чем мы работали, показать свой максимум. Но как только выступление закончилось, сразу вспомнила про ногу. На следующее утро, сразу после окончания московского этапа, стало еще хуже, помимо сильного отека и боли добавилась высокая температура. Я поняла, что надо ехать в больницу. У меня образовался абсцесс, гнойный участок в том месте, где были швы. Провели небольшую операцию, без хирургического вмешательства уже было никак. Сейчас я чувствую себя намного лучше, уже неделю лежу в стационаре, мне три раза в день ставят капельницы с антибиотиком, каждый день делают перевязки. Здесь очень хорошие врачи, спасибо им огромное!

— Что говорят врачи? Как долго будет идти восстановление, когда ты сможешь приступить к тренировкам?

Василиса Григорьева: Конечно, точных сроков никто дать не может. Все будет зависеть от того, как будет заживать моя нога. Неделю я уже в больнице, и ближайшие 7–10 дней после выписки я тренироваться не буду.

Гран-при России по фигурному катанию
В. Григорьева / Е. Артющенко
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0