Российские фигуристы о переходе в сборную Армении: «Мы всех достали с этой идеей»

Фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин рассказали о решении уйти из сборной России.
Акопова и Рахманин ждали разрешения сменить спортивное гражданство два года. Сейчас они представляют Армению и выступят на отборочном турнире Олимпиады-2026.
— Когда впервые появилась мысль сменить флаг?
Акопова: Такие разговоры ходили, еще когда я была маленькой. Я каталась в паре с Лукой Берулавой у Стаса Морозова, и он говорил, что нам надо либо в Грузию, либо в Армению. Шутил, что получится дуэт Джорджио Армани. Потом мы встали в пару с Никитой и даже начали делать какие-то шаги в сторону смены флага, но был ковид, все везде на паузе, и мы не смогли найти спонсоров. Мы оставили эту идею и вернулись к ней только через пару лет, после моей травмы. Мы тогда пропустили много стартов, я долго восстанавливалась, и мы сильно отстали от тех пар, с которыми раньше соревновались на равных.
Нас начали спрашивать друзья, мол, почему мы не хотим попробовать другую сборную. Я очень тяжело переживала такую длинную паузу от соревнований и впервые серьезно задумалась о переходе. Правда, сначала меня никто не поддержал.
Рахманин: Но шло время, всем становилось очевидно, что быстро вернуться в топ нам будет сложно. И к нам начали прислушиваться.
Акопова: Мы настолько всех достали этой идеей, что все смирились. Было понятно, что спорить с нами бесполезно, нас не отговорить, — сказали фигуристы в интервью Спортс''.