Роднина: «Хотела бы, чтобы дочка жила в России. Пробовала это сделать. Но у нее есть право выбора»

Советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка (1972, 1976, 1980), ныне депутат Госдумы Ирина Роднина в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым призналась, что хотела бы, чтобы ее дочь жила в России, а не в США.
Напомним, что в прошлом Роднина 13 лет прожила в США (работала тренером международного центра фигурного катания), где в настоящее время живет ее 39-летняя дочь Алена Миньковская, у которой американское гражданство.
— Конечно, хотела бы, чтобы дочка жила рядом, в России, и пробовала это сделать. Но у нее есть право выбора. Она в той стране с трех лет.
— Насколько ваша дочь привязана к России?
— При делении ребенка ей отец до 18 лет запрещал въезжать в Россию. С трех лет у нее был перерыв до 17, когда приехали просто получить документы и паспорта.
Она здесь много раз бывала. У нее в России есть друзья и знакомые, в том числе по работе и общению. Она же работала в Russia Today. Симоньян ее, в общем-то, опробовала. Но у нее жизнь там [в Америке], дети и супруг там, — сказала Роднина.
Напомним, что в мае 2022 года Миньковская дала громкое интервью, в котором она в числе прочего сказала:
- «В США меня называли русской шпионкой. Не хотели брать на работу и говорить со мной»
- «В России очень страшно говорить правду. Люди думают, что их подслушивают и записывают»
- «Я знала, что до этого дойдет, но все равно очень больно и обидно, что на маму наложили санкции»
- «Моя мама находится не на правильной стороне. Но куда уйти из Госдумы, что с ними будет?»
- «В России власть пользовалась тем, что люди не очень хорошо знают историю Советского Союза»