Дикиджи: «Родителям я не разрешаю приходить на мои соревнования»

Чемпион России по фигурному катанию Владислав Дикиджи рассказал, как настраивается на соревнования.
— Что главнее для достижения успеха в спорте — талант, трудолюбие, спортивная удача, характер, поддержка близких?
— Думаю, всего понемножку. Но главное — работать. Для результата надо каждый день очень много тренироваться — и на льду, и в зале. Меня на это мотивируют эмоции: мои, родителей, друзей. Особенно если прокат удачный, это невероятные ощущения! И даже если плохой — впечатления тоже сильные, просто немного другие.
К слову, родителям я не разрешаю приходить на мои соревнования. Считаю, это лишнее. Один раз они пришли, я не очень хорошо откатал, с тех пор больше не ходят, по телевизору смотрят.
— Как настраиваете себя перед выходом на лед, как справляетесь с волнением? Надо ли с ним бороться, или, наоборот, оно помогает?
— Тут все индивидуально. Кому-то помогает, кому-то нет. У меня волнение всегда присутствует. Наверное, так у многих спортсменов. Мне гораздо спокойнее выступать, если понимаю, что плодотворно занимался перед соревнованием, отработал все элементы, прыжки, все отточил. А вообще, это ощущение даже помогает: на адреналине легче кататься, — цитирует Дикиджи «Сириус».