Тутберидзе: «Как только спортсмены добиваются результатов, сразу забывают. Главное не ждать благодарности»

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе заявила, что никогда не стоит ждать благодарности от учеников.
— В моей работе важно понимать, что спортсмены и родители — они все сложные. Как только они добиваются серьезных результатов, то сразу забывают, кто их туда привел. Тут главное — не ждать благодарности. Никогда. Тут нужно задать себе вопрос и честно на него ответить: «А если бы я знала, что спортсмен, завоевав олимпийскую медаль, через два дня перестанет со мной здороваться и будет делать вид, что меня не знает, я бы проделала тот же путь или не стала вкладываться?» И мой ответ: «Да, я бы прошла тот же путь. Вложилась бы точно так же, потому что я делаю это в первую очередь только для себя, чтобы себя уважать и не сожалеть об упущенной возможности».
— Это вы сейчас проанализировали и пришли к выводу, а в моменте наверняка были другие мысли.
— В каком моменте? Когда спортсмен не здоровается? (Смеется.) Да, это неприятно, больно, можно разные синонимы подбирать. Сначала ты на эмоциях. Но какая разница? Потом спрашиваешь себя, и ответ все равно однозначный: прошла бы снова и снова вложилась бы точно так же. В такие моменты понимаю, что могу состояться в своей профессии только через спортсмена. Как ни странно, тех спортсменов, которые до сих пор приезжают и благодарят, очень мало. Наверное, это как в семье ребенок редко благодарит родителей за то, что состоялся в жизни.
— То есть вы будете это делать, даже если вас достанут критикой?
— А как же! Я же не выйду на лед, я же не буду толкать речи! Моя профессия — приводить спортсменов к результату, — сказала Тутберидзе в интервью журналу «Мнение редакции* может не совпадать».