Фигурное катание

Французский хореограф Ришо: «Для меня Мишин — бог. Нет никого сильнее в технических вопросах, уверен на 100%»

Алексей Мишин, Чемпионат мира по фигурному катанию
Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Известный французский хореограф Бенуа Ришо высоко оценил профессиональные качества заслуженного тренера России Алексея Мишина. Специалист принимает участие в тренировочных сборах Ришо, проходящих в итальянском Курмайоре.

— У вас на сборы часто приезжают топ-фигуристы из абсолютно разных школ: как им работается в одной группе?

— У сильных спортсменов много общего. Например, Эгадзе и Гоголев тренируются у разных специалистов (Этери Тутберидзе и Ли Баркелла. — Sport24), но техника прыжков у них в чем-то похожа. А что касается хореографии, у всех свои возможности тела, генетика и фигура. Одно и то же движение или хореографическая связка у разных фигуристов будут выглядеть по-разному.

И то же самое с техникой. Наши тренеры умеют подстраиваться под спортсмена. Мы обсуждали это с Мишиным, и даже он, главный технический консультант и эксперт на наших сборах, адаптирует свою методику под конкретного фигуриста. К тому же наши тренеры учат технике в стиле санкт-петербургской школы, если так можно сказать. На них очень повлиял метод Мишина. И сам Алексей Николаевич это отмечает, особенно в работе Анше, тренера Нины Пинзарроне. Он считает ее очень сильным специалистом. А она всему научилась у Мишина, хотя он даже не помнит ее в числе учеников — сколько их у него было!

В мире много интересных тренерских школ, но для меня Мишин — бог. Нет никого сильнее в технических вопросах, уверен в этом на 100%. Его метод и есть основа лучшей прыжковой техники. Дальше можно надстраивать что-то еще, но фундамент — это к Мишину.

Поэтому я счастлив, что мои фигуристы получают возможность работать с таким великим специалистом. Это дар божий.

Но самое поразительное, что Мишин продолжает учиться! Он не забронзовел, открыт новому, придумывает упражнения и продолжает экспериментировать! Невероятно. Я многому у него учусь. Я ведь начинал как одиночник и ушел в танцы на льду, потому что моя одиночная карьера была провалом. Может, потому что не встретил такого тренера, как Мишин.

Ему тоже с нами интересно. Он говорит, что для него это глоток свежего воздуха — и ему нравится, как у нас устроена работа. Мне приятно это слышать, не буду скрывать, — приводит слова Ришо Спортс''.

Алексей Мишин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0