«Предполагала такой сценарий». Москвина — о недопуске Мишиной и Галлямова к отбору на ОИ-2026

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Тамара Москвина призналась, что ожидала возможного недопуска своих подопечных — Анастасии Мишиной и Александра Галлямова — к квалификационному турниру перед Олимпиадой.
— Что делать, если день не удался и справедливость «покинула чат»? 13 мая Международный союз конькобежцев (ISU) не допустил ваших учеников, чемпионов мира 2021 года Анастасию Мишину и Александра Галлямова, к олимпийской квалификации.
— Я предполагала такой сценарий на основе изучения коммюнике ISU о правилах допуска к соревнованиям и Олимпийским играм. И принятое ISU решение было одним из самых негативных вариантов, но и к нему мы были готовы. Поэтому не тратим время на переживания и продолжаем повышать спортивное мастерство.
— Как не унывать, если черная полоса затянулась?
— Наслаждайтесь природой, искусством и вдохновляйтесь другими людьми. В студенчестве я проводила вечера под потолком Кировского, теперь Мариинского, театра: покупала билет на самый верхний ярус за три рубля и смотрела балетные спектакли, читала много классиков мирового уровня, сравнивала себя с людьми, у которых были реальные трудности, и восхищалась тем, что они никогда не опускают руки и продолжают высоко держать голову. Жизнь прекрасна и удивительна, и надо найти то, что будет направлять, воодушевлять и поддерживать!
— Что ждет фигурное катание?
— Возрождение! В разных городах страны построены современные, высококлассные катки. Проводится масса соревнований: от городского уровня до федерального — и для всех возрастов: детей, юниоров и даже взрослых. Есть вероятность, что после определения квот на Олимпиаду российские фигуристы будут участвовать в Олимпийских играх по одному представителю в одиночном катании. Приближается время, когда наши спортсмены снова будут выступать на международной арене. Может быть, в моих словах слишком много оптимизма, но я такая — всегда «стакан наполовину полон», и это движет всеми моими начинаниями, — рассказала Москвина «Собаке.ru».
По решению Международного союза конькобежцев (ISU), участие в отборе на Игры 2026 года разрешено лишь российским одиночникам — Аделии Петросян и Петру Гуменнику.