В WADA отвергли обвинения адвокатов Валиевой

В пресс‑службе Всемирного антидопингового агентства (WADA) отвергли обвинения в процессуальном мошенничестве, которые выдвинули адвокаты российской фигуристки Камилы Валиевой.
Адвокаты Валиевой подали новую апелляцию на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Федеральный суд Швейцарии. Защита считает, что WADA утаило доказательства, которые могли бы подтвердить версию спортсменки о попадании допинга в организм.
«Заявление лишено каких‑либо оснований, и WADA будет решительно отстаивать свою позицию в этом вопросе. Проект отчета г‑на Сожи не был предназначен для распространения. Более того, отчет не был полезен для дела г‑жи Валиевой и, в любом случае, не оказал бы никакого влияния на результат, поскольку коллегия Спортивного арбитражного суда в конечном итоге отклонила объяснение спортсменки о клубничном десерте не на основании научной правдоподобности, а скорее потому, что оно не было подкреплено достаточными фактическими доказательствами. Любое обвинение в правонарушении со стороны WADA полностью отвергается», — заявили в WADA «Матч ТВ».