Фигурное катание
13 февраля 2025, Четверг, 16:03

Глава ФФККР: «Судьи должны объективно судить всех спортсменов, независимо от принадлежности к тренерским штабам»

Антон Сихарулидзе
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Антон Сихарулидзе оценил деятельность судей.

По ходу текущего сезона молодые танцевальные пары неоднократно подбирались близко к лидерам — трехкратным чемпионам России Александре Степановой/Ивану Букину и экс-чемпионам страны Елизавете Худайбердиевой/Егору Базину. На национальном чемпионате в Омске молодой дуэт Ирина Хавронина/Девид Нарижный смог обыграть Худайбердиеву/Базина в ритм-танце.

«Здесь все просто — мы стали реально оценивать наших лидеров. То есть видеть те ошибки, которые у них есть. А наши молодые пары за пару лет вышли на тот уровень, когда они абсолютно сравнимы с лидерами. Сейчас они все на одинаково высоком уровне, и мы будем смотреть дальше, как они будут развиваться. И есть еще один момент — довольно тонкий, психологический. У любого судьи, когда он видит спортсмена, который и так объективно должен выигрывать соревнования, иногда возникает желание поставить еще больше. Я за то, чтобы этого не делать.

Чтобы четко и аккуратно ставили оценки даже тем ребятам, которые действительно сегодня впереди всех остальных. Это нужно прежде всего именно им самим, нашим лидерам, чтобы они видели свои ошибки и понимали, где они в мировом спорте, на каком они реально уровне. Это важно в том числе в плане выхода на международную арену.

Единственное, чего я хочу, — абсолютно объективного судейства. И абсолютно одинакового подхода судей и тренеров к правилам фигурного катания и к системе судейства. Чтобы тренеры понимали правила так же, как и судьи, — и тогда они будут видеть, где допускают ошибки. И, конечно, судьи должны абсолютно объективно судить всех спортсменов, независимо от принадлежности к тем или иным регионам или тренерским штабам. Это наш основной принцип, и мы идем в этом направлении», — сказал Сихарулидзе РИА Новости.

Антон Сихарулидзе
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0