Лакерник: «Думаю, что пятерные прыжки при своей жизни еще увижу»

Почетный вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник высказался о выполнении пятерных прыжков в фигурном катании.
«Знаете, я никогда не верил, что можно прыгнуть четверной аксель. Те попытки, которые я видел до этого у Ханю, у Артура Дмитриева, они были бесперспективны. Вдруг раз — Малинин делает нормально, теперь Дикиджи на тренировках прыгал четверной аксель. Оказывается, это стало возможным и абсолютно реальным.
Можно ли сделать пятерной прыжок? Подозреваю, что можно. Не зря его теперь включили в шкалу сложностей. Пока это на всякий случай, но думаю, что пятерные прыжки при своей жизни еще увижу.
В парном катании немножко другая картина, потому что при действующей шкале нет особенного смысла усложняться, это очень рискованно. Но все равно это будут пытаться делать. Ну, так сказать, пока очень ограниченно. Если шкалу поменяют, не знаю. Пока ISU этим путем не идет и, по-моему, не собирается.
Не приведет ли это к стагнации парного катания? Пока нет. Потому что пока можно это компенсировать скоростью, силой, зрелищностью. Все равно спорт идет по принципу «быстрее, выше, дальше». Поэтому он спорт. Фигурное катание сочетает спорт и искусство, но все равно это спорт. Поэтому сложность программ», — передает слова Лакерника корреспондент Sport24 Анастасия Логинова.