Фигурное катание
24 декабря 2023, Воскресенье, 07:35

Радионова — об итогах ЧР: «То, что меня по-настоящему тронуло, так это катание Муравьевой — такое нежное»

instagram.com/lenok_radionova

Бронзовый призер чемпионата мира, двукратная вице-чемпионка Европы Елена Радионова считает, что олимпийская чемпионка Пекина в команде Камила Валиева справится с трудностями, Аделия Петросян заслужила золото чемпионата страны, а серебряный призер турнира Софья Муравьева восхищает своим катанием.

По итогам двух программ Петросян одержала победу, набрав 246,53 балла (79,06 за короткую программу + 167,47 за произвольную программу). Второе место заняла Муравьева (239,40; 78,33 + 161,07). Третьей стала Валиева (237,99; 81,85 + 156,14).

«Первая тройка была очевидна, я выделяла этих спортсменок еще до чемпионата России — Петросян, Валиева и Муравьева. А места в итоге распределились согласно тому, что они показали. Они в хорошей форме. Да, у Камилы есть небольшие трудности, но, я думаю, она пройдет через это и все будет хорошо. А Аделия Петросян по техническому контенту была сильнее всех на этом турнире, и на протяжении сезона эта фигуристка катается достаточно хорошо, поэтому ее победа ожидаема.

Но что меня по-настоящему тронуло на этом чемпионате, так это катание Софьи Муравьевой — такое нежное. И при этом она еще и на тройной аксель в короткой программе пошла — рискнула, и вполне оправданно. Настоящий боец. Видно, что она в хорошей форме, просто умничка — порадовала и себя, и своих тренеров. В ее катании видна жажда борьбы, жажда победы. Думаю, если бы не травма Софьи Акатьевой, она тоже могла бы навязать борьбу», — сказала Радионова ТАСС.