Мужа великой Тамары Москвиной постоянно били — хотя американцы к нему прилипали. Воспоминания Родниной

До того как стать тренером, Тамара Братусь сама была фигуристкой, причем показывала неплохие результаты: сначала была лучшей в стране одиночницей (5 выигранных чемпионатов СССР подряд), а после перехода в парное катание ее дуэт с Алексеем Мишиным справедливо считался одним из сильнейших в мире (серебро ЧМ, медали ЧЕ).
Почти всех своих медалей Тамара добилась под руководством Игоря Москвина, который начал ее тренировать в 1957 году. Семь лет спустя они поженились, Тамара Николаевна взяла себе фамилию супруга.

Завершив спортивную карьеру, Тамара Москвина перешла на тренерскую работу, работала с мужем в одно время на одном катке — так продолжалось до 1983 года, пока их ученики друг с другом не подрались. Более подробно об этом мы рассказывали в материале ниже.
В итоге группы Москвиных стали тренироваться в разное время — так, в какой-то момент фигуристы Игоря Борисовича вообще стали кататься с учениками Ирины Родниной, которая после победы на Играх-1980 тоже стала тренером. В своей книге «Слеза чемпионки», вышедшей в 2009 году, Роднина с уважением говорила об обоих специалистах:
«В любой программе есть два мертвых угла. И самое главное — в эти углы не забраться. Если туда попадешь, придется долго выбираться. То есть для зрителя, но прежде всего для судьи, это правый ближний и левый ближний углы. Арбитры не видят эти углы или им надо буквально выкручивать шеи. Причем получается так, что левый угол более или менее видят одни судьи, а правый — другие. Есть такое выражение, особенно по отношению к парному катанию: элемент смотрится как на сцене. То есть в одну сторону смотрится хорошо, а в другую — в нем можно увидеть ошибки или какие-то некрасивые позы.
Думаю, что значительная часть молодых специалистов тоже не знают или не очень понимают это. Но я не могу сказать такое про Москвину. Она из тех тренеров, которые все время учатся, постоянно. Она внимательно смотрит за тем, что другие делают, она всегда подойдет, спросит не стесняясь. Не факт, что она их применит, но в свою копилку складывает. С одной стороны, вроде легкая дипломатия, уважение к коллеге, а с другой — это и процесс: чем ты больше мнений выслушиваешь, тем шире твои возможности.

У Игоря Борисовича Москвина была своя несгибаемая позиция. Он мог совершенно спокойно Валентину Писееву, тогда начальнику управления комитета, сказать: я не могу в эти сроки устраивать прокаты, потому что, предположим, мне надо картошку копать на даче. Он оставался человеком абсолютно непримиримым и непонимаемым. Его за это постоянно били. Хотя я считаю, что Игорь Борисович всегда работал очень интересно. Я видела, как фигуристы-американцы, когда они с Тамарой работали в Штатах, к нему прилипали. Он умел и умеет привораживать учеников».

Игоря Борисовича Москвина не стало в 2020 году. А Тамара Николаевна продолжает свою активную тренерскую деятельность, сильнее ее пары Анастасия Мишина/Александр Галлямов в мире сегодня просто нет.
В материале использовались цитаты из книги Ирины Родниной «Слеза чемпионки»